Загрузочные и транспортные средства

В качестве механизированных средств загрузки применяют подъемно-транспортное оборудование:

  • мостовые краны, которые используют как загрузочные и транспортные средства общего назначения, а также для обслуживания ремонтных и транспортных работ;
  • кран-балки, электротали и краны-подъемники, служащие для загрузочных работ на мелких изолированных участках и группах оборудования;
  • консольные краны, манипуляторы с ручным управлением, применяемые как индивидуальные механизированные загрузочные устройства.

При высоких темпах загрузки оборудования заготовками больших массы и габаритных размеров применяют следующие загрузочные и транспортные устройства:

  • цепные конвейеры (траковые, пластинчатые, флажковые);
  • рольганги (роликовые конвейеры);
  • подвесные конвейеры (цепные конвейеры, конвейеры, снабженные емкостями или чалочными приспособлениями);
  • шаговые конвейеры (рольганговые, борштанговые и т.д.)

Для транспортных операций и складирования используют электрокары, электротележки, штабелеры. В складских помещениях применяют штабелеры кранового типа.

К полуавтоматизированным средствам загрузки относятся всевозможные магазинные и бункерные загрузочные устройства, в накопителях которых (магазинах или бункерах) создается запас заготовок (деталей), которые с помощью специальных механизмов отделяются от общего потока и подаются в рабочую зону. После обработки заготовки посредством специальных накопителей передаются на новые операции или операции транспортирования и складирования (транспортное средство снабжается специальной тарой).

Такие загрузочные устройства получили распространение в массовых видах производства.

Структурная схема магазинного загрузочного устройства показана на рис. 105, а. Магазинное загрузочное устройство включает в себя:

  • магазин (М), в котором хранятся заготовки (3) в ориентированном виде;
  • отсекатель (Оmс), который отделяет в магазине одну или несколько заготовок от общего потока;
  • питатель (П), который обеспечивает захват и подачу заготовок в рабочую зону (технологический объект, как правило» снабжен автоматизированным зажимным устройством, которое крепит заготовку в рабочей позиции).

На рис. 105, б—д показаны конструкции некоторых магазинов.

Бункерные загрузочные устройства (рис. 105, е) различаются видом накопителя, способом загрузки заготовок в накопитель (в навал), способом выдачи заготовок из накопителя. Накопителем данного загрузочного устройства является бункер (Б), который для подачи заготовок из бункера снабжен специальным приводом (ПБ). Отсекатель (Оmс) совместно с ориентирующим устройством (ОУ) отделяет заготовку от общего потока и ориентирует ее для подачи в рабочую зону. Питатель (П) в бункерном загрузочном устройстве выполняет те же функции, что и в магазинном загрузочном устройстве.

Широкое распространение получили вибрационные бункерные загрузочные устройства, которые характеризуются бесшумностью работы, высокой надежностью и другими положительными качествами. Кроме того, в этих устройствах применяют непосредственно в бункере всевозможные ориентирующие устройства, что обеспечивает автоматическую ориентацию заготовки при перемещении ее из бункера в питатель.

На рис. 105, ж показана одна из конструкций вибрационного бункера. Он состоит из чаши 4 с винтовой наклонной галереей 5, по которой движутся заготовки-привода (вибратора), выполненного в виде электромагнита, который питается выпрямленным пульсирующим током, основания 2, установленного на виброопорах 1. Чаша вибробункера установлена на основании на пружинных опорах 3, расположенных под углом 20°. Сердечник электромагнита 7 с расположенной на нем катушкой крепится к основанию, а якорь 6— к чаше. Таким образом, пульсирующий ток вибратора совместно с опорными пружинами создает колебания чаши, которые приводят в движение заготовки по наклонной галерее в рабочем такте (при обратном ходе чаши заготовки повисают в воздухе).

Во многих случаях ориентирующие устройства, отсекатели и питатели совмещены в одной конструкции. На рис. 106, а—д показаны конструкции отсекателей, на рис. 106, е — конструкция отсекателя, совмещенного с питателем, а на рис. 106, ж — конструкция ориентирующего устройства, где для ориентации заготовок используются их геометрические особенности.

Такие разновидности загрузочных устройств трудно переналаживаемые, а поэтому не обладают технологической гибкостью (мобильностью) и применяются в производстве с постоянной номенклатурой изготовляемых деталей.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago