Вт. Апр 30th, 2024

По принципу работы многошпиндельных автоматов с горизонтальным расположением шпинделей делят на автоматы параллельного и последовательного действия. При обработке деталей на автоматах параллельного действия на каждом шпинделе выполняются одновременно все переходы, предусмотренные технологическим процессом. В конце цикла работы станка получается столько готовых деталей, сколько шпинделей находилось в работе (рис. 10.19).

принципиальная схема многошпиндельных автоматов

Схема работы многошпиндельного автомата последовательного действия показана на рис. 10.20. Шесть шпинделей 6 расположены по окружности в едином шпиндельном блоке 1. Вокруг этого блока расположено шесть поперечных суппортов 2, а на центральной гильзе 4 перемещается общий для всех шпинделей продольный суппорт 5. Он выполнен в виде шестигранника, на каждой грани которого устанавливают державки с соответствующими инструментами. Поперечные суппорты получают подачу от индивидуальных кулачков, а продольный суппорт — от одного общего кулачка. При необходимости на продольном суппорте можно устанавливать скользящие державки с режущими инструментами, получающие другую подачу от индивидуальных кулачков. Здесь же можно устанавливать инструментальные шпиндели с независимым приводом вращения. Шпиндели автомата получают вращение от приводного вала 3 через общее центральное зубчатое колесо 7 и поэтому имеют одинаковую частоту вращения.

схема работы многошпиндельных автоматов

При обработке заготовок на многошпиндельном автомате все операции технологического процесса распределяют равномерно по позициям. Заготовки, установленные в каждом шпинделе, обрабатываются при их последовательном прохождении через все позиции автомата различными группами режущих инструментов. На последней позиции отрезается готовая деталь и подается пруток для изготовления следующей детали. Подача заготовок с одной позиции на другую производится при периодическом повороте шпиндельного блока на одну позицию. Во время обработки шпиндельный блок стоит на месте зафиксированным.

У некоторых автоматов могут быть предусмотрены две загрузочные позиции. В этом случае заготовка проходит лишь половину имеющихся позиций и за это время полностью обрабатывается. Значит, за один оборот шпиндельного блока одновременно завершается обработка двух заготовок. Такой принцип обработки называют параллельно- последовательным.

От content

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Обнаружен блокировщик рекламы! Пожалуйста, обратите внимание на эту информацию.

We\'ve detected that you are using AdBlock or some other adblocking software which is preventing the page from fully loading.

У нас нет баннеров, флэшей, анимации, отвратительных звуков или всплывающих объявлений. Мы не реализовываем эти типы надоедливых объявлений! Нам нужны деньги для обслуживания сайта, и почти все они приходят от нашей интернет-рекламы.

Пожалуйста, добавьте tehnar.info к вашему белому списку блокирования объявлений или отключите программное обеспечение, блокирующее рекламу.

Powered By
100% Free SEO Tools - Tool Kits PRO