Внутришлифовальные станки

Внутришлифовальные станки по виду круговой подачи выпускают обычными (простыми) и планетарными. Обычные станки применяют для шлифования отверстий в деталях, которые можно закреплять в патроне и которым можно сообщать вращательное движение. Такие станки получили наибольшее распространение. Для шлифования отверстий в тяжелых деталях, а также в деталях несимметричной формы используют планетарные внутришлифовальные станки (см. рис. 15.1, г).

Станок ЗК228В (рис. 15.10) является универсальным внутришлифовальным станком (простым). Он предназначен для шлифования цилиндрических и конических отверстий (диаметром 50-200 мм и длиной до 200 мм) в мелко- и среднесерийном производстве. На станке предусмотрено торцешлифовальное устройство 11 для обработки с одной установки кругом 8 торца заготовки. Станок состоит из станины 18 на направляющих которой смонтирован стол 17 со шлифовальной бабкой 15 шпинделем и кругом 12.


Шлифовальная бабка на столе перемещается по поперечным верхним направляющим качения механически или. вручную от маховика 21. С левой стороны на станине на салазках 5 моста 3 установлена бабка изделия 6.со шпинделем и патроном 10. Бабка изделия установлена на салазках и имеет установочное поперечное перемещение от винта 4, а также при необходимости может поворачиваться на угол для шлифования конических отверстий.

Продольное перемещение стола осуществляется от гидропривода, расположенного в станине и управляемого рукояткой 20. Вручную в продольном направлении стол перемещается маховиком 19. Торцешлифовальное устройство, установленное на бабке изделия, может поворачиваться из верхнего положения в рабочее механически или маховиком 7. Ручная подача круга (на врезание) — от маховика 9. Охлаждающая жидкость подается электронасосом 2 из бака 1. Электроаппаратура с пультом управления 14 расположена в электрошкафу 16.

В процессе шлифования вращаются заготовка и шлифовальный круг при одновременном его возвратно-поступательном перемещении вместе со шлифовальной бабкой и столом. Шлифовальной бабке периодически сообщается поперечная подача. Работа торцешлифовального устройства происходит при вращении заготовки и шлифовального круга и подачей круга вдоль оси. Размер шлифуемого отверстия контролируют на станке или по лимбу 13 механизма поперечной подачи шлифовальной бабки, или по измерительному прибору. В этом случае лапка прибора вводится в отверстие и по мере снятия припуска по индикатору можно наблюдать за ходом шлифования и прекратить обработку при достижении размера.

Движения в станке

Главное движение (рис. 15.11) — вращение шлифовального круга бабки В — осуществляется от электродвигателя М3 через плоскоременную передачу со сменными шкивами. Вращение круга торцешлифовального устройства Б происходит от электродвигателя М2 с помощью ременной передачи.

Круговая подача — вращение шпинделя бабки А с обрабатываемой заготовкой — производится от электродвигателя М1 с бесступенчатым регулированием частоты вращения через клиноременную передачу 90/225.

Продольная подача — возвратно-поступательное движение шлифовального круга — осуществляется от гидропривода с гидроцилиндром Ц2. Скорость стола Д бесступенчато регулируется в пределах 0,1-12 мм/мин. Ручное перемещение стол получает от маховика МхЗ механизма Е через зубчатые колеса 22/60,22/66 и реечную пару (z = 18; m = 2,5). Гидравлическое и ручное перемещения стола сблокированы. При осуществлении гидравлической подачи зубчатое колесо z = 60 с помощью гидроцилиндра выводится из зацепления с широким колесом z = 22.

Поперечная подача шлифовального круга бабки В осуществляется с помощью механизма подачи Ж. Механизм обеспечивает:

  1. ручное перемещение за один оборот маховика Мх4;
  2. ускоренное 1 92/46 23/46 5 = 5 мм и медленное 1 23/115 23/46 = 0,5 мм перемещения;
  3. дозированное перемещение, при котором посредством качания рукоятки Рк1 через рычажную систему Р и собачку С1 осуществляется поворот храпового колеса z = 250. В этом случае при повороте колеса на один зуб поперечная подача составляет 1 1/250 23/115 23/46 5 = 1/500 = 0,002 мм/качание.

При одном качании рукоятки собачка может повернуть храповое колесо на один-шесть зубьев или обеспечить подачу от 0,002 до 0,014 мм/качание; автоматическую поперечную подачу шлифовальной бабки за один двойной ход стола при срабатывании гидрораспределителя ЦЗ. В этом случае золотник через рычаг воздействует на собачку С2, соприкасающуюся с зубьями храпового колеса. Подача устанавливается рукояткой Рк2, изменяющей положение собачки С2 относительно храпового колеса z = 250 (через сектор).

Продольное и круговое перемещение торцешлифовального устройства Б. Ручное продольное перемещение производится вращением маховика Мх1. За один его оборот торцовый круг подается на 1 14/40 16 3 3,14 = 53 мм. Поворот устройства с верхнего положения в нижнее (рабочее) осуществляется цилиндром Ц1.

Подача торцешлифовального устройства на врезание выполняется вращением маховика Мх2 через червячную и винтовую передачи. Подача 0,1 мм/оборот маховика. Установочное поперечное перемещение бабки изделия 1 выполняют винтом 2.

Правка шлифовального круга. Наладочное перемещение алмаза для правки шлифовального круга происходит при движении всего механизма правки Г. Подача осуществляется при вращении маховика Мх5. Торцешлифовальный круг правят вручную при качательном движении оправки, несущей алмаз.

На базе универсального внутришлифовалыюго станка ЗК228В (а также серии ЗК) выпускают различные модификации станков, включая полуавтоматы и автоматы. Работа полуавтомата заключается в следующем. После установки и закрепления в патроне заготовки и подвода к ней измерительного устройства включается вращение шлифовального круга и заготовки, а также включается возвратно-поступательное перемещение стола и поперечную подачу шлифовальной бабки. Шлифовальная бабка быстро подходит к заготовке, и включается обдирочная подача. При оставлении на детали припуска на чистовую обработку по команде измерительного устройства стол на замедленном ходу отводит шлифовальный круг от заготовки, и в это время происходит правка круга. После правки выполняется чистовое шлифование. Команда на прекращение поперечной подачи дается от измерительного устройства.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago