Металлорежущие станки

Сборка станочных приспособлений

Сборка приспособлений — очень сложный технологический процесс. Он объединяет многообразные операции и переходы слесарной и механической обработки, сочетаемые со сложными и точными измерениями, и охватывает, как элементы общемашиностроительной сборки, так и элементы, встречающиеся при сборке приспособлений.

Рис. 1. Сборка и проверка элементов приспособления по чертежу

В чем же состоит главная задача сборки?

Главная задача сборки приспособлений состоит в последовательном соединении и точной установке по отношению к базовой детали других механически обработанных деталей сначала в группы, затем в узлы и, наконец, в готовое изделие. Наряду с этим при сборке устраняются недоделки в форме и неточности в размерах, которые были допущены при механической обработке собираемых деталей.

Цервая технологическая особенность процесса сборки состоит в том, что для ее осуществления приходится точно согласовывать взаимное расположение рабочих элементов приспособлений относительно трех взаимно-перпендикулярных плоскостей. Такая особенность заставляет производить установку, сборку и доводку деталей, узлов и поверхностей приспособлений не раздельно, а в комплексе, сочетая их с проверкой положения элементов приспособлений от этих трех плоскостей.

При сборке приспособлений практически используется только одна плоскость — горизонтальная, плоскость контрольной плиты (фиг. 1). Она служит измерительной и установочной базой, от которой ведется весь процесс оборки и измерения. Перемещая индикатор параллельно плоскости контрольной плиты, представляется возможность как бы совершить процесс, обратный проектированию и перенести на деталь размеры, заданные в плоскости проекции, показанной на фигуре.

Очевидно, что когда потребуется перенести на деталь размеры, с другой проекции (не показанной на фигуре), необходимо повернуть деталь или, как говорят инструментальщики, перекантовать ее на угол 90°. После этого можно вновь вести установку деталей или узлов и проверку их положения от горизонтальной плоскости плиты согласно размерам, указанным на другой проекции. Если перекантовка произведена точно, слесарь получит соответствующие размеры, заданные на другой проекции чертежа.

Рис. 2. — Контрольная плита и кантующаяся призма

Перекантовка осуществляется новой установкой детали по угольнику от его установочной базы или же поворотом кантующейся призмы и детали на другую грань (фиг. 2).

Отсюда можно сделать вывод, что контрольная плита и кантующаяся призма — такое же рабочее место для слесаря-сборщика приспособлений, как верстак и тиски для слесарей других специальностей.

Способ, о котором рассказано, самый производительный, наиболее удобный и точный при сборке приспособлений. Пользуясь им, слесарь всегда приводит обрабатываемую и измеряемую плоскость в горизонтальное положение, т. е. в положение, параллельное плоскости контрольной плиты. Это — вторая особенность сборки.

Третья особенность сборочной технологии состоит в том, что при сборке совмещаются -производственные и контрольные операции в единый неразрывный производственный процесс, дающий высокую точность сборки.

Четвертая особенность сборки приспособлений характеризуется тем, что большинство деталей, поступающих на сборку, закалено и, следовательно, значительная часть инструментальносборочных работ состоит в обработке, установке и доводке закаленных поверхностей. Поэтому слесарю-инструменталыцчку, наряду с напильником и шабером, необходимо уметь в совершенстве пользоваться абразивными брусками, шлифовальными кругами, порошками, пастами и шкурками.

Пятая особенность сборки приспособлений состоит в высокой точности обработки и установки узлов и деталей. Дело в том, что приспособления должны быть в 2,5-5 раз точнее обрабатываемых в них деталей и чем выше точность обработки изделия, тем выше должна быть относительная и абсолютная точность изготовления приспособления. Это требует высокой квалификации слесаря, совершенства в чтении чертежей и пользовании сложными и точными измерительными приборами.

При всем разнообразии конструкций приспособлений и технологического процесса можно найти общие закономерности и определенный порядок сборки. Общее в сборке станочных приспособлений следующее:

  • Установление комплектности и качества деталей, поступивших на сборку.
  • Слесарная обработка деталей.
  • Проверка и сборка опорной плоскости корпуса приспособления и базовых поверхностей.
  • Пригонка поверхностей корпуса под опоры.
  • Установка, крепление и доводка опор, установочных и направляющих деталей и узлов.
  • Установка, крепление и доводка подвижных деталей и УЗЛОВ (ФИКСИРУЮЩИХ И Центрирующих УСТРОЙСТВ, ПОДВИЖНЫХ опор и т. д.).
  • Сверление, нарезание и сборка узлов и деталей, зажимающих изделие, и проверка на вхождение изделий и закрепляемость их в приспособлении.
  • Маркировка приспособления согласно чертежу.
  • Установка и пригонка шпоночных сухарей для установки приспособления то пазам станка.
  • Окончательная проверка эксплуатационных размеров соответствия ‘приспособления техническим условиям, указанным в сборочном чертеже.
  • И. Балансировка вращающихся приспособлений.
  • Сдача ОТК и проверка приспособления в работе.
  • Окраска приспособления.
content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago