Для обеспечения индустриальных методов монтажа санитарно-технических систем при проектировании необходимо выполнять требования, касающиеся конструкции систем, расположения трубопроводов, приборов и других элементов без ухудшения их работы.

Для систем отопления эти требования заключаются в следующем: система должна быть однотрубной с односторонним подсоединением приборов, отопительные приборы — смещены от оси оконного проема к стояку, конструкция системы отопления — соответствовать параметрам унифицированных блоков; для стояка отопления предусматривается один диаметр, для увязки потерь давления допускается изменение диаметра ближайшей от магистрали подводки к отопительному прибору.

Для санитарных узлов должны быть:

  • определены привязочные размеры санитарных приборов и трубопроводов к строительным конструкциям;
  • запроектировано одностороннее подключение приборов к стоякам систем канализации и водопровода;
  • в жилых домах массового строительства предусмотрено устройство водопроводных гребенок диаметром 15 мм на расстоянии 200 мм от пола для осуществления скрытой подводки водопровода в бороздах и на расстоянии 400 — при обычной отделке (окраске) узлов и открытой прокладке трубопроводов;
  • санитарные приборы привязаны в плане с учетом применения стандартных фасонных частей и патрубков;
  • системы горячего водоснабжения запроектированы посекционно с одним циркуляционным стояком на блок-секцию и полотенцесушителем, расположенным на водоразборном стояке (проточный вариант);
  • запроектированы однотипные санитарные приборы (умывальники, ванны, унитазы, смесители, мойки, полотенцесушители с едиными для всех объектов размерами;
  • для общественных зданий предусмотрены минимальные расстояния между стояками и санитарными приборами;
  • на объектах, строящихся по индивидуальным проектам, окончательное проектное решение принимается после монтажа эталонного узла и согласования его с заказчиком и проектной организацией.

Требования к проектной документации, обеспечивающие индустриальность методов монтажа систем вентиляции, заключаются в применении типовых конструкций крепления воздуховодов, разработке решения сочленений воздухораспределителя и подшивного потолка, использовании приточных установок вентиляционных систем, являющихся установками полной заводской готовности, и грузоподъемных механизмов, обеспечивающих монтаж и эксплуатацию оборудования в вентиляционных центрах.

В проектах систем газоснабжения должны быть выполнены такие требования, обеспечивающие возможность индустриального монтажа: диаметр типового стояка газоснабжения для жилых домов (независимо от этажности) — 20 мм, подводки от стояка до плиты — 15 мм; расположение газового стояка — за плитой вдоль ее оси; расстояние от газовой плиты до наружной стены при высоте подоконников менее высоты плиты — 150 мм, при высоте подоконников более высоты плиты — 700 мм; прокладка сети кольцевого газопровода осуществляется по фасаду здания с вводами в кухни квартир минуя лестничные клетки.

Проверенная техническим отделом треста документация должна быть передана в монтажное управление не позднее чем за 3 месяца до начала работ и зарегистрирована в специальном журнале.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago