Физика

Постоянный электрический ток. Закон Ома для однородного проводника (участка цепи)

1. Какой проводник называют однородным? Почему направленное движение электрических зарядов в однородном проводнике является равноускоренным?

Если в проводнике не действуют сторонние силы, то его называют однородным. Движение зарядов равноускоренное, так как они находятся по действием электрического поля.

2. Приведите механическую аналогию движения заряженных частиц в проводнике.

Аналогия — шарики, скатывающиеся по наклонной плоскости и натыкающиеся на маленькие цилиндрические штыри.

3. Дайте определение напряжения: Во сколько раз изменится сила тока в проводнике при увеличении приложенного к нему напряжения вдвое?

Напряжением называется разность потенциалов между началом и концом однородного проводника. Напряжение прямо пропорционально силе тока, поэтому сила тока также изменится в 2 раза

4. Сформулируйте закон Ома для однородного проводника

Сила тока в однородном проводнике численно равна отношению напряжения между концами проводника к сопротивлению проводника.

5. Что такое вольт-амперная характеристика проводника? Почему вольт-амперная характеристика для проводника с большим сопротивлением возрастает более полого, чем для проводника с меньшим сопротивлением?

Вольт-амперная характеристика — зависимость силы тока в проводнике от напряжения. Сопротивление численно равно котангенсу угла наклона графика ВАХ, поэтому чем больше сопротивление проводника, тем меньше угол наклона.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago