Вт. Апр 30th, 2024
Рассматривая проблему моделирования взаимодействия агентов друг с другом и с окружающей средой, Д. А. Поспелов  выделил следующие основные признаки естественных систем, которые необходимо учитывать при моделировании виртуальных сред.

  1. Конечность времени существования любого агента. Дли­ тельность жизни агента зависит от различных обстоятельств, в частности от поставленной перед ним задачи, от величины до­ступных ресурсов и т. п.
  2. Использование механизма биологического отбора в моде­ лях искусственной жизни. Естественный отбор эффективных агентов может осуществляться в адаптивных системах с исполь­зованием различных эволюционных механизмов (обучаемых нейронных сетей, генетических алгоритмов, автоматов с перестраиваемой структурой и т. д.).
  3. Учет уровня организации сообщества агентов. Если модель описывает взаимодействие сложных организмов, имеющих со­циальную организацию, то помимо реактивности, активности и когнитивности (способность к рассуждениям) агенты приобрета­ют еще одно свойство — социальность. В таких моделях возника­ет необходимость учета социального статуса и социальных отно­шений. Распределение труда в обществе служит основой для вы­ деления классов агентов, выполняющих специализированные функции, в том числе функции управления искусственной сре­дой. Задача распределения функций приводит к необходимости реализации механизма социального отбора, который принципи­ально отличается от биологического принципа.

Вопросы организации сообщества искусственных организмов по образу и подобию человеческого общества связывают теорию MAC с системным анализом, теорией организаций, теорией ад­министративного управления и т. п. Серьезной и пока не решен­ной проблемой является морально-этическая основа организа­ции мультиагентных систем, связанная с формированием поня­тий об основных ценностях и нормах, принятых в обществе.

Ориентация на модели нормативного поведения агентов вызывает дискуссии, так как наряду с нормативным в реальном обществе имеет место и ненормативное поведение.

Коллективное поведение агентов в MAC предполагает коопе­рацию агентов при коллективном решении задач. В процессе ра­боты мультиагентной системы агент может обращаться за помо­щью к другим агентам, если не в состоянии решить поставлен­ную перед ним задачу самостоятельно. При этом агенты могут строить планы совместных действий, не только полагаясь на свои возможности, но анализируя планы и намерения других членов коллектива. Моделирование коллективного поведения необхо­димо также в случаях, когда агенты для решения своих задач ис­пользуют общий ограниченный ресурс. Каждый агент вынужден учитывать наличие других агентов, а выбор стратегии действий одного агента обычно зависит от поведения остальных.

Проблемы коллективного поведения рассматриваются в тео­рии систем, в теории управления и в теории игр. Основной идеей системного анализа является применение декомпозиции исход­ной задачи на более простые, из решения которых может быть найдено решение задачи в целом. В мультиагентных системах идея декомпозиции воплотилась в принцип распределенного ре­шения подзадач с их координацией для получения стратегии кол­лективного поведения.

В процессе моделирования коллективной работы агентов воз­никает множество проблем:

  • распознавание необходимости кооперации;
  • выбор подходящих партнеров;
  • возможность учета интересов партнеров;
  • организация переговоров о совместных действиях;
  • формирование планов совместных действий;
  • синхронизация совместных действий;
  • декомпозиция задач и разделение обязанностей;
  • выявление конфликтующих целей;
  • конкуренция за совместные ресурсы;
  • формирование правил поведения в коллективе;
  • обучение поведению в коллективе и т. д.

Особенностью коллективного поведения агентов является то, что их взаимодействие в процессе решения частных задач (или одной общей) порождает новое качество решения этих задач. При этом в моделях координации поведения агентов использу­ются следующие основные идеи.

  1. Отказ от поиска наилучшего решения в пользу «хорошего», что приводит к переходу от процедуры строгой оптимизации к поиску приемлемого компромисса, реализующего тот или иной принцип координации.
  2. Использование самоорганизации в качестве устойчивого механизма формирования коллективного поведения.
  3. Применение рандомизации (случайно-вероятностного способа выбора решений) в механизмах координации для разре­шения конфликтов.
  4. Реализация рефлексивного управления, сущность кото­рого заключается в том, чтобы заставить субъекта осознанно под­чиняться влиянию извне, т. е. сформировать у него такие жела­ния и намерения (интенции), которые совпадают с требованиями окружения.
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Обнаружен блокировщик рекламы! Пожалуйста, обратите внимание на эту информацию.

We\'ve detected that you are using AdBlock or some other adblocking software which is preventing the page from fully loading.

У нас нет баннеров, флэшей, анимации, отвратительных звуков или всплывающих объявлений. Мы не реализовываем эти типы надоедливых объявлений! Нам нужны деньги для обслуживания сайта, и почти все они приходят от нашей интернет-рекламы.

Пожалуйста, добавьте tehnar.info к вашему белому списку блокирования объявлений или отключите программное обеспечение, блокирующее рекламу.

Powered By
Best Wordpress Adblock Detecting Plugin | CHP Adblock