Этот пневматический пистолет предназначен для нанесения полимерных покрытий: изоляционных, влаго- и химически стойких, антикоррозионных, декоративных — во всех тех случаях, где обычно применяются лакокрасочные материалы, содержащие дорогостоящие растворители.

Через полую рукоятку в пистолет подается под давлением смесь из воздуха и порошка полимера, Последний ничем не смачивается и не плавится, тем не менее образует на поверхности изделия пленку, обладающую высокой адгезией, диэлектрической прочностью, теплостойкостью, твердостью и эластичностью. Это достигается за счет того, что воздушно-порошковая смесь внутри пистолета пролетает через диэлектрический электризатор, охваченный с двух сторон экранами: полимерный порошок электризуется, ибо конструкция пистолета позволяет без всяких источников питания создавать повышенный потенциал зарядки — до 30 кВ. Вылетая из пистолета, полимер как бы влипает в поверхность обрабатываемой детали.

По сравнению с существующими методами нанесения покрытия вдвое-втрое сокращается расход сырья, одновременно увеличивается в 2—4 раза толщина защитного слоя, наносимого за один рабочий цикл. Исключается и загрязнение окружающей среды, в результате практически полной рекуперации порошка полимера. В 3—5 раз повышается производительность труда рабочих, занятых на операции нанесения покрытий. Получаемая же защитная пленка отличается улучшенными механическими, изоляционными и антикоррозионными свойствами.

Турбоэлектрический напылитель ТЭН-2 защищен авторским свидетельством № 1052272 («Устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий»).

content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago