Задачи участков подготовки производства

Подготовку производства осуществляют специально создаваемые во всех строительно-монтажных управлениях участки (или группы) подготовки производства (УПП), в функции которых входят:

  • изучение, обработка и подготовка технической документации для производства работ;
  • согласование с заказчиком и проектной организацией необходимых изменений в проекте;
  • контроль подготовки объекта под монтаж и приемка его по актам (совместно с бригадами);
  • разметка отверстий в местах прокладки трубопроводов; оформление заказов на изготовление заготовок, изделий, агрегатных сборок котельных, бойлерных, насосных и др.;
  • производство замеров объектов, строящихся по индивидуальным проектам;
  • составление комплектовочных ведомостей обеспечения объекта заготовками, изделиями, оборудованием, а также графиков поставок;
  • контроль изготовления заказов на заготовительном предприятии и доставки их на объект;
  • составление актов-рекламаций на некачественную или некомплектную поставку заготовок и изделий заготовительным предприятием;
  • составление с заказчиком графиков передачи оборудования в монтаж; составление лимитных карточек, заявок на материалы, которые поставляет заготовительный завод;
  • подготовка эталонных узлов всех систем для нетиповых объектов, разработка рабочих чертежей узлов, согласование их с проектной организацией и заказчиком (утверждает главный инженер СМУ или треста);
  • составление или участие (совместно с производственно-техническим отделом (ПТО) монтажного управления) в разработке ППР;
  • рекламация и защита рекламаций по сметам, а также составление объемом работ и калькуляций заработной платы (если инженер-сметчик и нормировщик входят в состав УПП).

Главная задача УПП заключается в том, чтобы заготовки и изделия, изготавливаемые на заготовительных предприятиях, поставлялись в виде крупносборных узлов и агрегатов высокой заводской готовности в соответствии с технологической последовательностью санитарно-технических работ.

В состав УПП входят 3…4 инженерно-технических работника, замерщики, слесари-комплектовщики. Целесообразно вводить в состав участка инженера-сметчика для обработки сметной документации и нормировщика для участия в составлении калькуляции. Один из инженерно-технических работников занимается комплектацией объектов оборудованием (защищает в управлении технологической комплектации (УПТК) треста заявки, получает наряды и передает их заводу для изготовления узлов и блоков).

content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago