Металлорежущие станки

Выбор инструментов и приспособлений

Осуществляя выбор инструментов и приспособлений руководствуются следующими простыми правилами. В единичном и мелкосерийном производствах широко применяют универсальные приспособления (патроны, тиски, делительные универсальные головки, поворотные столы и т.д.). В крупносерийном и массовом производствах применяют, главным образом, специальные устройства, которые сокращают вспомогательное и основное время больше, чем универсальные, при сохранении высокой точности. Выбор приспособлений должен базироваться на анализе затрат на реализацию технологического процесса в установленный промежуток времени при заданном количестве изделий. Анализ расходов должен предусматривать сравнения вариантов устройств, отвечающих одинаковым требованиям и обеспечивающих решения одинаковых задач в конкретных производственных условиях. При выборе оптимального варианта устройства должны учитываться:

  • Технические требования на изготовление детали,
  • Количество деталей и сроки их изготовления;
  • Требования техники безопасности и промышленной санитарии;
  • Расходы на изготовление устройства.

В практике современного машиностроительного производства сформировались такие системы устройств, а выбор инструментов и приспособлений стал разнообразен.

Универсально-сборные приспособления

Универсально-сборные приспособления (УСП) компонуют с окончательно обработанных взаимозаменяемых стандартных универсальных элементов. Их используют как специальные устройства кратковременного использования. Они обеспечивают установку и фиксацию заготовок в пределах габаритных возможностей комплекта УЗП.

Сборно-разборные приспособления

Специальные сборно-разборные приспособления (СРП) — устройства, которые компонуют из стандартных элементов дополнительной их механической обработкой и используют как специальные необратимые устройства длительного действия из оборотных элементов.

Неразборные специальные приспособления

Неразборные специальные приспособления (НСП)-устройства, которые компонуют с применением стандартных деталей и узлов общего назначения как стационарные устройства длительного действия. Они состоят из двух частей: унифицированной базовой части и изменяемой наладочной. Устройства этой системы устойчивы к изменениям конструкций обрабатываемых заготовок и корректировкам технологических процессов. В случае подобных изменений необходима лишь подналадка. Выбор инструментов и приспособлений этой системы осуществляют при групповой обработке деталей.

Универсально-безналадочные приспособления

Универсально-безналадочные приспособления (УБП) — наиболее распространенная система в условиях серийного машиностроения. К ним относятся токарные патроны, тиски и т. Эти устройства обеспечивают установку и фиксацию обрабатываемых заготовок любых изделий малого и среднего габарита. При этом установка заготовок связана с необходимостью контроля их ориентации в пространстве. Такие устройства обеспечивают выполнение широкой номенклатуры операций обработки заготовок.

Универсально-наладочные приспособления

Универсально-наладочные приспособления (УНП) — устройства, обеспечивающие установку с помощью специальных наладок, фиксацию обрабатываемых заготовок малого и среднего габарита и выполнения широкой номенклатуры операций обработки заготовок. Применяются как устройства кратковременного действия.

Специализированные наладочные приспособления

Специализированные наладочные приспособления (СНП) — устройства, обеспечивающие установку по определенной схеме базирования, с помощью наладок и фиксацию родственных по конструкции заготовок для осуществления типовых операций.

Все перечисленные приспособления относятся к категории унифицированных. Выбор унифицированного устройства во многом отличается от выбора обычного оснащения. Как правило, эту работу выполняет конструктор по оснащению. Технолог только отмечает необходимую систему устройства и приводит схему базирования.

При выборе приспособлений и инструментов следует использовать следующую документацию:

  • Нормативно-техническую — стандарты на устройства и детали, стандарты на сроки и определения технологической оснастки;
  • Техническое — альбомы типовых конструкций устройств, каталоги и паспорта на технологическое оборудование, инструктивно-методические материалы по выбору технологической оснастки.

При выборе системы устройства можно использовать рекомендации ГОСТа 14.305-86.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago