Категории: Без рубрики

Вольтметр. Измерение напряжения

Для измерения напряжения на полюсах источника тока или на каком-нибудь участке цепи применяют приборы, называемые вольтметрами. Вольтметр, используемый в школьных опытах, показан на рисунке 253, α, в лабораторных работах — на рисунке 253, в, технический вольтметр — на рисунке 8.

Многие вольтметры по внешнему виду очень схожи с амперметрами. Для отличия вольтметра от других электроизмерительных приборов на шкале вольтметра обычно, ставят букву V. На схемах вольтметр изображают кружком с буквой V внутри (рис. 253, б).

Устройство вольтметра, как и амперметра, основано на механическом действии тока.

Как и у амперметра, у одного зажима вольтметра ставят знак «плюс» («+»). Этот зажим необходимо обязательно соединять с проводом, идущим от положительного полюса, источника тока. Иначе стрелка прибора будет отклоняться в обратную сторону, здесь ведь также имеет значение направление тока.

Вольтметр включают иначе, чем амперметр. На рисунке 254, α изображена электрическая цепь, в которую включены электрическая лампа, амперметр и вольтметр. На рисунке 254, б показана схема такой цепи. Амперметром в этой цепи измеряют силу тока в лампе, для этого он включен в цепь последовательно с ней. Вольтметр же должен показывать напряжение, существующее на зажимах лампы. Поэтому его включают в цепь не последовательно с лампой, а так, как показано на рисунке 254, а и на схеме (рис. 254, б). Зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение. Такое включение прибора называют параллельным. Отметим только, что в отличие от амперметра вольтметр устроен так, что сила тока, проходящего через него, мала по сравнению с силой тока в цепи, поэтому вольтметр почти не изменяет напряжение между теми точками, к которым его подключают.

Для измерения напряжения на полюсах источника тока вольтметр подключают непосредственно к зажимам источника тока, так, как показано на рисунке 255.

Вопросы. 1. Как называют прибор для измерения напряжения? 2. Как включают вольтметр для измерения напряжения на участке цепи? 3. Как с помощью вольтметра измерить напряжение на полюсах источника тока?

Упражнения. 1. Рассмотрите шкалу вольтметра (рис. 253, α). Определите цену его деления. Перечертите в тетрадь его шкалу и нарисуйте положение стрелки для напряжений 1; 0,5; 2,6 В. 2. Определите цену деления вольтметра, изображенного на рисунке 254, α. Какое напряжение он показывает? 3. Начертите схему цепи, состоящую из аккумулятора, лампы, ключа, амперметра и вольтметра для случая, когда вольтметром, измеряют напряжение на полюсах источника тока.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago