Философская акциденция: символ — одна из форм познания мира. В символе открывается сама сущность человеческого сознания, но эта сущность никогда не теряет связи с первоначальными экспрессивными переживаниями.

Психологическая акциденция: символ — одна из форм проявления сознания, он в неразвернутой форме включает в себя все возможные конкретизации предмета, многозначительную смысловую перспективу его развертывания в действительности. Символические концепты возникают еще до момента свободного владения языком, о чем свидетельствуют исследования Ж. Пиаже, в процессе ассимиляции между предметами, а также между предметами и схемой действий, другими словами, одни предметы ассимилируют другие, что приводит возникновения экстенсионал, или символа.


Психоаналитическая акциденция: символ — единственная опосредованная возможность проявления подсознательных начал в индивидуальной психике и в культуре. По К. Юнгу, во всех трактовках архетипа есть нечто общее: все фундаментальные образы-символы принципиально противостоят сознанию.

Лингвофилософская акциденция: символ — форма выражения смысла . По Р.Дж. Коллингвуд, язык имеет двусторонний характер: с одной стороны, она является средством выражения (например, собственных чувств), а с другой — символическим аппаратом, или интеллектуализированном языке. «Речь при этом интеллектуализированной форме обладает как выразительностью, так и смыслом. Как язык он выражает определенные эмоции. Как символический аппарат он проникает за эмоции, к мысли, что несет этот эмоциональный заряд. Такова знакома разница между тем, «что мы говорим» и тем, «что мы имеем в виду». Назначение символа — передать смысл, что может быть скрытым по определенной форме.

 

Этнолингвистические акциденция: символ — часть ритуального действия или реализация мифопоэтического представления. Ритуал древнее даже за язык , ритуальная сак-рализована действие постепенно формируется в символические формы, в частности, язык. «Наряду с «видимой» структурой слова (корень, суффикс, окончание, перформаты и детерминативы) существует и «невидимая» его структура, которая отражает основные категории магического мышления и в значительной мере степени определяет механизм языка. Поэтому слово навсегда остается символом, который достигает в глубины сознания.

Герменевтическая-философская акциденция: символ — часть целого, единство намека и утаивания этого целого. Символ, «опыт символического подразумевает, что отдельное, особое предстает как осколок бытия , способный соединиться с соответствующим ему осколком в целостность, или также, что это — долгожданный частица, дополняющая до целого, фрагмента жизни, который всегда ищут». По Гадамером, символ не только указывает на значение, но и представляет его, в том смысле, что не замещает нечто иное, не выступает лишь представителем чего, а сохраняет в своем представительстве то, что представляет. Например, «портрет, висящий в зале ратуши, или в церковном помещении, или где еще, должно быть элементом существующего существования этого лица. Лицо на репрезентативном портрете здесь присутствует в той репрезентативной роли, которую она имеет».

Формально-логический акциденция: символ — условный знак, как правило, графический, обозначающее логические операции, формализованные понятия, алгоритмы процессов или действий. Их особенность в том, что они представляют какую-то идею, понятие, но без их «присутствия» в гадамеровськом понимании. Освещение концепта символа в научной картине мира названными акциденция не исчерпывается, мы не упомянули идеи А. Ф. Лосева, Ч. Пирса, Ю. М. Лотмана, О. А. Потебни и других выдающихся ученых, которые пытались раскрыть его сущность и найти определенный инвариант его определения. Но, очевидно, это невозможно, поскольку каждая отдельная научная отрасль имеет свою семиотическую систему и позицию относительно исследуемого объекта. Что является действительно инвариантным при подходе к символу в научной картине мира — это терминологические рамки, понимание его как термина, несмотря на размытость этого концепта. Здесь каждый вариант употребления слова «символ» — это метаязычный вариант, который функционирует как элемент определенной отраслевой терминосистемы.

В языковой картине мира концепт символа наполняется опытным функциональными смыслами. Для того, чтобы попытаться определить характер этой функции, «удобнее не давать какого-либо общего определения, а исходить из интуитивно дарованных нам нашим культурным опытом представлений и в дальнейшем стараться их обобщить».

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago