Металлорежущие станки

Увеличение производительности штампового и кузнечного оборудования

Огромные возможности дальнейшего углубления процессов интенсификации промышленного производства и повышения его эффективности заключаются в интенсивном использовании основных производственных фондов, к которым относятся здания, сооружения, машины и оборудование, а также транспортные средства, применяемые при изготовлении продукции. Обновление и улучшение использования действующих производственных фондов обеспечивают как экономический, так и социальный эффект, облегчая условия труда и обогащая его творческое содержание. Простой или неполная загрузка современного высокоэффективного оборудования оборачивается большими потерями, в предотвращении которых важную роль играют повышение ответственности, трудовой и технологической дисциплины, улучшение организации производства и труда. Для более эффективного использования современного производственного оборудования целесообразен переход на многосменный режим работы. Внедрение автоматического оборудования открывает возможность для двух- и трехсменного безлюдного режима работы, что способствует интенсификации использования производственных фондов.

Ввод новой техники

Чтобы быстрее реализовать новейшие достижения науки, внедрить в производство прогрессивные базовые технологии, ускорить применение новых поколений высокоэффективной техники, производственные и научные коллективы должны активно сотрудничать; кроме того, важно развивать инициативу самих работников предприятий в практической реализации научно-технических идей. Широкое использование новейших техники и технологии должно стать основой решения проблем повышения производительности труда, качества продукции и ресурсосбережения.

Утилизация устаревшего оборудования

Вывод из эксплуатации устаревшего оборудования, нарастающие темпы обновления техники требуют постоянного повышения квалификации, развития способностей, мастерства и знаний работников. Установлено, что каждая третья поломка оборудования на машиностроительных предприятиях случается из-за низкой квалификации работников. В связи с усложнением новой техники особое значение приобретает ее правильная эксплуатация.

Минимизация затрат

Состояние оборудования и уровень затрат, связанных с его эксплуатацией, решающим образом влияют на уровень технико-экономических показателей производства. В связи с этим поддержание оборудования в состоянии постоянной эксплуатационной готовности при максимальном сокращении его простоев в ремонте и минимальных затратах на эксплуатацию является одним из важнейших направлений повышения эффективности кузнечного производства. Всякое увеличение простоев оборудования в ремонте вызывает соответствующее сокращение выпуска поковок (затраты, связанные с ремонтом оборудования, составляют 8 … 15 % от себестоимости поковок). Таким образом, усовершенствование ремонтных работ также является существенным резервом повышения эффективности кузнечного производства.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago