В зависимости от класса точности станков и от характера выполняемых на них работ станки могут находиться в различных условиях эксплуатации. Например, координатно-расточные станки классов А и С, а также и широко-универсальные фрезерные станки класса В, как правило, нуждаются в специальных условиях.

Для таких станков отводятся специальные термоконстантные помещения, в которых температура и влажность воздуха поддерживаются на определенном уровне. В помещениях стены окрашиваются специальной пылеотталкивающей краской. Входить в такое помещение в грязной обуви и запыленной одежде запрещается. Помещения располагаются вдали от шлифовальных или заточных отделений, а на самих станках применение метода шлифования, как правило, запрещается.

Для установки на станки тяжелых приспособлений и деталей рекомендуется пользоваться ручными подъемными средствами. С помощью ручных средств детали и приспособления устанавливают наиболее тщательно без толчков и ударов.

Станки устанавливают на специальные фундаменты с виброизоляцией, чтобы от станков, работающих в соседних помещениях, колебания не передавались бы к точным станкам.

Широкоуниверсальные фрезерные станки класса П эксплуатируются в механических цехах в таких же условиях, как и обычные универсальные станки. Особых требований, например, к фундаменту или к температуре и влажности воздуха здесь не предъявляют.

Условия эксплуатации в значительной мере определяют уровень организации рабочего места у станка. На организацию рабочего места может влиять степень укомплектованности станка принадлежностями и инструментом. Чем выше укомплектованность станка, чем выше требования, предъявляемые к качеству обрабатываемых деталей или производительности труда, тем выше должен быть и уровень организации рабочего места.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago