Упругие муфты используют в приводах главного движения, подач и датчиков обратной связи. Упругие качества придают муфтам для того, чтобы погасить крутильные колебания, возникающие в различных динамических режимах работы привода, и компенсировать неточности взаимного расположения двух номинально соосных валов.

Таким образом, упругие муфты в своих конструкциях содержат упруго-демпфирующие и компенсирующие элементы. Причем для привода главного движения наиболее важной стороной в работе муфты является улучшение динамических характеристик привода за счет изменения его крутильной жесткости и увеличения демпфирующей способности. Для муфт, используемых в приводах подач и приводах датчиков обратной связи, наиболее важным является компенсация неточностей расположения связываемых муфтами валов (эксцентричности и угловых смещений). Крутильная жесткость этих муфт должна быть чрезвычайно высокой, так как в противном случае возникают ошибки в отсчете перемещений. Однако муфты должны иметь и некоторую угловую эластичность для снижения динамических воздействий на ведомые элементы при резком трогании с места.

Рис. 1. Муфты с резиновыми упругими элементами: а — втулочно-пальцевая; б — с резиновой звездочкой; в — шинная

Муфты с резиновыми упругими элементами

Муфты с резиновыми упругими элементами, используемые в главных приводах станков с ЧПУ (рис. 1), компенсируют довольно большие погрешности взаимного расположения соединяемых валов. Например, в наиболее универсальных с точки зрения требуемых характеристик муфтах со звездочкой (рис. 1, б) допустимый угол закручивания 5°, радиальная несоосность валов 0,2 мм, угол перекоса валов 1,5°, в шинных муфтах (рис. 1, в) — соответственно 2,5°; 0,5 мм; 2°.

Рис. 2. Упругие металлические муфты: а — типа сильфон; б — пластинчатая

Металлические муфты

Сильфоны из гофрированных тонкостенных металлических оболочек обладают хорошими компенсирующими характеристиками относительно эксцентричности расположения валов и их углового смещения. Изображенная на рис. 2, а упругая муфта передает максимальный крутящий момент 2,15 Н-м, допускает максимальную эксцентричность валов до 0,5 мм и максимальное угловое смещение до 2°. Эту муфту используют для приводов датчиков обратной связи типа вращающийся трансформатор (ВТ).

Более мощные упругие муфты-сильфоны передают крутящий момент в несколько сотен ньютонов на метр. Их применяют для соединения конца вала высокомоментного двигателя с концом ходового винта.

Для приводов датчиков обратной связи применяют также упругие муфты, компенсирующие только угловые погрешности (рис. 2, б). Муфта состоит из левой 1 и правой 4 втулок с упругими фланцами и промежуточной пластины 2. Четыре заклепки 3 скрепляют фланцы левой и правой втулок с пластиной по взаимно перпендикулярным плоскостям.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago