Каждый станок испытывается на соответствие нормам точности. Результаты испытания фиксируются в акте, который прикладывается к паспорту станка.

На каждый тип станка имеется ГОСТ, в котором регламентируются допускаемые отклонения по всем проверкам. В зависимости от типа станка количество проверок может быть различным.

Инструментальный широкоуниверсальный фрезерный станок модели 676П имеет 45 проверок.

Станки в зависимости от точности работы подразделяются на классы (табл. 1).

Таблица 1 Классификация станков по точности

Класс точности станков
Обозначение Наименование
Н Станки нормальной точности
п Станки повышенной точности
В Станки высокой точности
А Станки особо высокой точности
С Особо точные станки

Станки нормальной точности, как и универсальные, предназначаются для обработки заготовок из проката, поковок и литья.

Станки повышенной точности, как правило, изготовляются на базе станков (нормальной точности, но отличаются более точным выполнением отдельных деталей, особенностями и тщательностью монтажа, а также особенностями использования в условиях эксплуатации на заводе-потребителе.

Станки высокой и особо высокой точности предназначаются для более высокой точности обработки, что достигается специальными конструктивными особенностями их элементов, высокой точностью их изготовления и специальными условиями эксплуатации.

Особо точные станки предназначаются для достижения наивысшей точности обработки вполне определенных, очень ответственных и точных деталей типа делительных колес и дисков, эталонных зубчатых колес, измерительных винтов и т. д.

Широкоуниверсальные фрезерные станки изготовляются классов П и В, а координатно-расточные станки изготовляются, как правило, классов А и С.

Точность станков различных классов характеризуется тем, что допускаемые отклонения по проверкам одного класса по отношению к другому отличаются в 1,6 раза.

Для примера приведены величины допускаемых отклонений прямолинейности движения на длине перемещения 200 мм (табл. 2).

Таблица 2 Величина допускаемых отклонений прямолинейности движения для станков различных классов точности

Класс точности станка

Н П В А С
Допускаемые отклонения, мкм
10 6 4 2,5 1,6
content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago