По типу строгальные резцы различаются в зависимости от характера обработки. При строгании открытых горизонтальных плоскостей применяют проходные резцы с главным углом в плане меньше 90° (рис. 2, а), а при обработке горизонтальных плоскостей, не имеющих свободного выхода инструмента в направлении подачи,- проходные с углом φ=90° (рис. 2, 6).

Черновую обработку вертикальных поверхностей осуществляют подрезными резцами с главным углом в плане 60-70° (рис. 2, в), а чистовую обработку уступов — подрезными с углом φ = 90° (рис. 2, г). При черновой и чистовой обработке наклонных плоскостей применяют отогнутые широкие резцы (рис. 2, д) для предварительного строгания и резцы с радиусной вершиной (рис. 2, е) для чистовой обработки.

Рис. 2. Основные типы строгальных резцов

Прорезание пазов и отрезание производят прорезными резцами (рис. 2, ж), а строгание пазов, расположенных на вертикальной плоскости, отогнутыми прорезными (рис. 2, з и и). Канавки в углах сопряжений двух поверхностей прорезают отогнутыми прорезными резцами (рис. 2, к).

Помимо перечисленных находят применение фасонные и другие специальные строгальные резцы, форма и размеры которых определяются формой и размерами обрабатываемых поверхностей.

Размеры стержня резца

Размеры стержня резца определяют его жесткость. Вследствие ударного характера процесса строгания (при врезании в заготовку) жесткость резца должна быть достаточно большой. Поэтому площадь сечения стержня у строгального резца заметно больше, чем у токарного.

Выбор сечения державки резца зависит от размеров обрабатываемой детали и режимов резания. Чем больше сечение срезаемого слоя металла, тем больше сила резания и тем прочнее должен быть резец.

В целях повышения жесткости резца необходимо следить за возможным уменьшением его вылета.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago