Типы электроприводов подач

Электроприводы подач сообщают движения суппортам и столам токарных, револьверных, шлифовальных, фрезерных и других станков, а также осуществляют подачу шпинделей в расточных и сверлильных станках, осуществляют движения обката и деления в зубообрабатывающих станках, вращение заготовки в круглошлифовальных станках, производят вспомогательные и установочные перемещения, устанавливают в рабочее положение или исходную позицию инструмент, столы, суппорты, поперечины,

К электроприводам подач станков с программным управлением (ПУ) предъявляются весьма жесткие требования.

  • Электроприводы подач должны обеспечить требуемый режим обработки, получить данный ряд точных передаточных отношений в электроприводах ступенчатого регулирования.
  • Кинематические и силовые характеристики электроприводов подач должны обеспечить требуемые значения величин подач и сил при обработке различных деталей. Например, при нарезании резьб подачи зависят от шагов, нарезаемых резьб. Значения подач должны обеспечить требуемую шероховатость поверхности, высокую стойкость инструмента, а также производительность станка. На стойкость инструмента большое влияние оказывает скорость резания, а не подача, поэтому при выборе подачи главным является качество обработанной поверхности (необходимый параметр шероховатости поверхности).
  • Диапазон регулирования подачи определяется отношением

Д = sMAX/sMIN

где s — подача, мм/об, мм/мин или мм/дв. ход.

Механизмы подач должны быть выполнены с минимально возможными зазорами. Малой величины зазоров можно достичь применением шариковых и гидростатических винтовых передач, механизмов автоматической выборки зазоров в винтовой передаче, предварительным натягом подшипников в опорах, применением коротких кинематических цепей и средств ликвидации зазоров в зубчатых передачах, а также напряженных беззазорных соединений зубчатых колес и муфт с валами (например, качественная штифтовка, посадка на конус и т. д.).

  • Электропривод подач должен обеспечить наибольшие величины ускорений. Это достигается применением быстродействующего привода и снижением приведенного момента инерции механизма подач.
  • Уменьшение сил трения без смазочного материала в направляющих, в передачах, в опорах и обеспеченна плавности перемещения рабочих органов при малых скоростях и при скачкообразном изменении скорости, при больших инерционных массах и переходных нагрузках при резании. Все это достигается применением направляющих станин и винтовых пар с трением качения, гидростатических направляющих, а также периодической проверкой и устранением отклонений от норм точности.
  • Исключение резонансов элементов механизма подач и всей системы электропривода.
  • Уменьшение износа механических узлов и повышение стабильности параметров электропривода.
  • Уменьшение нагрева электропривода.
content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago