В литературе накопилось множество работ посвященных процессам распространения и переноса тепла, многие работы прошлых веков сохранили своё значение до сих пор. Например «Гидродинамическая теория теплообмена» Рейнольдса вышедшая в 1874 году.

Теплообмен — это форма передачи энергии от одного тела к другому. Мерой теплообмена служит количество перенесенной теплоты. При теплообмене между двумя телами (более нагретом и менее нагретом) внутренняя энергия первого тела уменьшается, а второго — увеличивается. В этом процессе теплового взаимодействия теплота в соответствии со вторым законом термодинамики самопроизвольно переходит от более нагретого тела к менее нагретому. Процесс теплообмена тем интенсивнее, чем больше разность температур тел, обменивающихся теплом.

Термин ТЕПЛОПЕРЕДАЧА обозначает науку, которая является частью общего учения о теплоте. Наука теплопередача изучает процессы распространения тепла в различных телах и обмена теплом между различными телами.

Кроме того, термин ТЕПЛОПЕРЕДАЧА применяется для обозначения процесса передачи тепла от одной среды к другой через разделяющую их твердую стенку. В различных судовых машинах и теплообменных аппаратах происходит процесс теплообмена между двумя рабочими телами (жидкость – жидкость, жидкость – газ, газ – газ) через разделяющую их герметичную стенку. Например, в водяных и масляных теплообменниках, в топке котла от продуктов сгорания к кипящей в трубках воде, в конденсаторах паротурбинных установок, в испарителях морской воды, в СДВС при охлаждении втулок, крышек цилиндров, в конденсаторах и испарителях холодильных установок, в воздухоохладителях систем кондиционирования и т.д.

Количество тепла, передаваемое в теплообменнике от одной среды к другой можно оценить как:

Q = KF(tЖ1 – tЖ2), Вт, (11.1)

где K — коэффициент теплопередачи теплообменного аппарата, Вт/(м2·К);

F — площадь теплообменной поверхности аппарата, м2;

tЖ1 – tЖ2 — разность температур сред обменивающихся теплом, K.

Процесс теплопередачи является сложным процессом, потому что поток тепла от горячего теплоносителя сначала должен перейти к поверхности стенки, контактирующей с этим теплоносителем (процесс теплоотдачи), затем пройти сквозь твердую стенку, разделяющую потоки теплоносителей (процесс теплопроводности), и, наконец, от поверхности стенки, контактирующей с холодным теплоносителем, перейти к холодному теплоносителю (теплоотдача). Теплоотдача и теплопроводность относятся к элементарным способам переноса тепла. Различают три простых способа переноса тепла — теплоотдачу, теплопроводность и лучистый теплообмен.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago