Экономический анализ

Сравнение как способ экономического анализа

Сравнение – более ранний и распространенный способ анализа. Существуют несколько форм сравнения:

  • сравнение с планом;
  • сравнение с прошлым;
  • сравнение с лучшим (эталоном);
  • сравнение со средними значениями.

Сравнение с планом. Непременным условием такого сравнения является сопоставимость, одинаковость по содержанию по содержанию плановых и отчетных показателей, то есть одинаковым должен быть состав и методика расчета анализируемого показателя:

  • цены, если анализируются стоимостные показатели;
  • структура выпуска продукции и ее реализации, если анализируется стоимость продукции.

Выявленные в результате сравнения отчетных показателей с плановыми (базисными) отклонения являются объектами дальнейшего анализа, следовательно, возникает задача обеспечения сопоставимости плановых и отчетных показателей.

Сравнение с прошлым. Заключается в сопоставлении экономических показателей текущего дня, месяца, квартала, года с аналогичным предшествующим периодом. Главная трудность сопоставления с прошлым – это соблюдение условий сопоставимости сравнения с прошлым периодом; требует пересчета объемных показателей в цены базисного периода и использования одинакового набора показателей.

Сравнение с лучшим. Здесь за базу сравнения принимаются лучшие, эталонные, рекордные значения показателей.

Сравнение со средним значением. В данном случае за базу сравнения принимаются значения показателей средние для данной отрасли, группы однотипных предприятий.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago