Металлорежущие станки

Способы ремонта направляющих станин

В зависимости от степени износа направляющих, а также местных условий ремонта (оснащенность предприятия специальным оборудованием и приспособлениями) принимается решение о способе ремонта направляющих станин. В ремонтной практике направляющие станин восстанавливают шабрением, шлифованием, тонким фрезерованием, строганием с последующим шлифованием, строганием с последующим шабрением и притиркой. Задача ремонта состоит в том, чтобы выбрать способ восстановления направляющих, при котором будет обеспечена необходимая точность с наименьшими затратами времени и средств, т. е. найти экономически эффективное решение.

В цеховых ремонтных бригадах (ЦРБ) нецелесообразно использовать специальные станки для механической обработки станин, так как загрузка такого оборудования будет чрезмерно низкой. Следовательно, для восстановления направляющих станин с износом до 12 мм в условиях ЦРБ удобен способ шабрения, который несмотря на большую трудоемкость и низкую производительность обеспечивает высокую точность контакта сопрягаемых поверхностей (до 30 пятен на площади 25 мм2).

Ремонт закаленных направляющих

Некоторые станки оснащены стальными или чугунными направляющими, закаленными токами высокой частоты или наклепанными (вибрационным обкатыванием и др.).

Эти направляющие шабрить невозможно, их шлифуют или фрезеруют. Для механической обработки направляющих станин в ряде случаев применяют продольно-строгальные станки, оснащенные шлифовальными и фрезерными приспособлениями. В крупных ремонтных цехах для этой цели используют специализированные шлифовальные и фрезерные станки.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago