Специальные тиски с большой рабочей поверхностью используются при множественной обработке деталей.

Тиски с двойными губками (рис. 1, а). Каждая губка (рис. 1, б) этих тисков состоит из двух частей — неподвижной 1 и подвижной 2, соединенных между собой винтами 3. Таким образом, подвижная часть может перемещаться относительно неподвижной. Пружина 4 поддерживает подвижные части губок в верхнем положении. При закреплении детали 5 (см. схему действия сил на рис. 1, б) усилие R, передаваемое подвижной губкой, разлагается на две составляющие: нормальную силу N, прижимающую подвижную губку к неподвижной, и силу Р, которая заставляет подвижную губку перемещаться вниз вместе с зажимаемой деталью. В результате закрепляемая деталь, опускаясь, прижимается к нижней установочной поверхности тисков. При освобождении детали подвижные губки под действием пружины 4 поднимаются вверх.

Рис. 1. Тиски с двойными губками

Тиски с двойными губками, как показал опыт, обеспечивают надежное и правильное закрепление деталей, нижняя опорная поверхность которых должна быть строго параллельна поверхности стола станка. В тисках обычного типа деталь при закреплении несколько поднимается из-за зазоров в направляющих и отрывается от установочной поверхности.

Специальные тиски для крупных деталей применяются в тех случаях, когда они не могут быть зажаты в тисках обычного типа.

Рис. 2. Специальные тиски для закрепления деталей крупных размеров

Эти тиски (рис. 2) состоят из двух отдельных частей А и Б, одна из которых располагает неподвижной, а другая подвижной губками, устанавливаемыми непосредственно на столе строгального станка. Губки также состоят из двух частей: постоянной (неподвижной) 1 и 4 и подвижной 2 и 3, соединенных между собой винтами таким образом, что благодаря наличию зазоров в отверстиях под винты в подвижной части последняя может несколько перемещаться относительно неподвижной. При закреплении детали подвижная часть каждой губки под действием зажимного усилия стремится сдвинуться книзу и прижать закрепляемую деталь к столу станка.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago