Схемы применения клапанов показаны на рис. 1. В гидросистеме (а) масло от регулируемого насоса 1 через распределитель 4 поступает в поршневую полость цилиндра 5, а из штоковой вытесняется в бак. Давление масла определяется нагрузкой на цилиндре и контролируется манометром 2. Предохранительный клапан З срабатывает лишь в случае перегрузки.

Предохранительный клапан в схеме (б) работает в переливном режиме, так как дроссель 6 ограничивает поток масла, поступающего от нерегулируемого насоса 1 в цилиндр 5, а оставшаяся часть масла через клапан З возвращается в бак, причём давление в гидросистеме определяется настройкой клапана и практически не зависит от нагрузки на цилиндре. В гидросистеме (в) насос разгружается от давления при выключении магнита клапана 3 с электроуправлением.

Рис. 1. Типовые схемы применения клапанов типа МКПВ для стыкового и трубного монтажа

Поскольку в сливной линии установлен подпорный клапан 7, слив управления выведен в бак из отверстия Y. Это позволяет обеспечить постоянство давления в линии Р независимо от настройки давления подпора. В схеме предусмотрена возможность ручной разгрузки насоса с помощью вентиля 8, подключенного к отверстию Х.

При рабочих давлениях до 10 МПа для предохранения гидросистем от перегрузки, поддержания постоянного давления в подводимой магистрали или заданной разности (пропорции) давлений в подводимом и отводимом потоках масла, а также для дистанционного управления потоком и различных блокировок широко применяют Гидроклапаны давления (напорные золотники) типа ПГ 54-2.

Клапан разности давлений Клапан пропорциональный
P1 — P2 = const; P1/P2=const

 

Клапан исполнения 2 по схеме обеспечивает в гидросистеме (рис. 2, б) блокировку по давлению. Масло от насоса 1 через распределитель 2 поступает в цилиндры зажима З и подачи 4, однако первым начинает движение цилиндр 3, а цилиндр 4 — лишь после открытия клапана 5.

Рис. 2. Типовые схемы применения гидроклапанов типа Г54-3

Гидроклапан 6 защищает систему от перегрузки. При включении электромагнита пилота З (рис. 2, в) гидроклапан давления 4 исполнения 2 по схеме пропускает масло в бак, обеспечивая быстрое движение цилиндра 2 (минимальное давление управления поддерживается клапаном 1. При выключении электромагнита скорость ограничивается дросселем 5. Гидроклапан давления 4 исполнения З по схеме (рис. 2, г) обеспечивает возможность движения цилиндра 3 лишь при заданной частоте вращения гидромотора 2, при которой перепад давлений на дросселе 1 достаточен для преодоления усилия пружины клапана 4. Гидроклапан давления 1 исполнения 4 по схеме (рис. 2, д) настроен на более высокое давление, чем клапан 4, причем давление в линии 2 практически не зависит от давления в линии 3. В гидросистеме (рис. 2, е) гидроклапан давления 2 исполнения 4 по схеме используется в качестве регулируемого клапана последовательности, обеспечивающего начало движения цилиндра 3 лишь после того, как цилиндр 1 доходит до упора, и давление в напорной линии возрастает.

–– Напорный золотник с обратным клапаном типа Г66-3

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago