Физика

Роль ультрафиолетовых и инфракрасных лучей в природе. Их применение в технике

Инфракрасные лучи испускают все тела в природе, так как их возникновение обусловлено хаотическим движением молекул и атомов в любом веществе. При повышении температуры энергия инфракрасного излучения тела быстро возрастает.

Когда какие-либо тела находятся недалеко друг от друга, то каждое из них создает свое излучение и одновременно поглощает излучение других тел. То тело, у которого самая высокая температура, получает меньше энергии, чем уносит его излучение, поэтому температура такого тела понижается. Наоборот, тело с наименьшей температурой, поглощая излучение, получает больше энергии, чем уносит его собственное излучение, поэтому оно нагревается. Таким образом, между всеми телами в природе происходит обмен энергией, способствующий выравниванию их температур.

С помощью излучения Земля получает энергию от Солнца. Опыт показал, что излучение Солнца содержит много инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. За счет энергии солнечного излучения между различными точками земной поверхности создаются разности температур.

Инфракрасное излучение Земли уносит энергию в мировое пространство, что способствует охлаждению поверхности Земли. Именно поэтому в пустынях, где атмосфера прозрачна, ночью становится холодно, хотя днем бывает очень жарко. Если есть облака, инфракрасное излучение с поверхности Земли отражается от них и потери энергии в мировое пространство уменьшаются. Поэтому зимой при густой облачности на поверхности Земли становится теплее.

Ультрафиолетовые лучи, которые имеются в солнечном излучении, довольно сильно поглощаются атмосферой, и у поверхности Земли их сравнительно немного. Высоко в горах ультрафиолетовых лучей в солнечном излучении значительно больше. Ультрафиолетовые лучи убивают бактерии, т. е. являются хорошим дезинфектором. В небольших дозах они приносят пользу человеку, вызывают загар.

В технике инфракрасные лучи используют для сушки материалов, например, пищевых продуктов, для сигнализации при плохой видимости, для фотографирования в темноте и т. д. В военном деле эти лучи используют для наведения на цель снарядов и ракет, для обнаружения замаскированного противника и т. д. В науке инфракрасные лучи позволяют определить различие температур отдельных участков поверхности планет, например, Марса, особенности строения молекул вещества и пр.

Ультрафиолетовые лучи используются в фотографии, для обнаружения скрытых надписей или стертого текста, так как многие вещества при поглощении ультрафиолетовых лучей начинают испускать видимый свет. Это же явление используется в лампах дневного света и во многих других случаях. Ультрафиолетовые лучи используются для изучения строения наружных электронных оболочек атомов. В медицине их применяют при лечении некоторых заболеваний.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago