Металлорежущие станки

Резцы для продольного обтачивания

Для продольного обтачивания применяют проходные резцы: прямые и отогнутые.

Отогнутые резцы очень удобны при обтачивании поверхностей деталей, находящихся около кулачков патрона. Отогнутый резец удобно применять и в том случае, когда, помимо обтачивания, приходится подрезать торец, а также для работы с врезанием.

Рис. 1. Формы передней поверхности резцов: а — плоская с фаской, б — радиусная с фаской

По опыту токарей при обдирке следует применять резцы с узкой фаской у режущей кромки и плоской (рис. 1, а) или криволинейной (рис. 1, б) передней поверхностью. Такие резцы изнашиваются меньше, чем резцы с плоской передней поверхностью; кроме того, резцы с радиусной канавкой и фаской (рис. 1, б) хорошо завивают, а иногда и ломают стружку. У резцов из быстрорежущей стали ширина фаски делается немного меньше величины подачи или равной подаче.

Рис. 2. Чистовые прохоциые резцы: а — нормальный, б — с широкой режущей кромкой, в — конструкции В. Колесова

На рис. 2, а показан проходной резец, имеющий большой радиус закругления (2-5 мм). Такой резец применяют при чистовых работах с небольшой глубиной резания (t = 0,5-1мм) и малой подачей (s = 0,1-0,2 мм/об).

На рис. 2, б показан резец с широкой режущей кромкой, параллельной оси обрабатываемой детали. Такой резец позволяет снимать сравнительно тонкий слой металла (t = 0,3-0,5 мм) при большой подаче (s = 2-5 мм/об) и дает относительно чистую и гладко обработанную поверхность.

На рис. 2, в показан резец токаря-новатора В. А. Колесова для чистовой обработки. Резец, помимо главной и вспомогательной режущих кромок, имеет дополнительную кромку, параллельную продольной подаче.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago