Металлорежущие станки

Режущий и вспомогательный инструмент к фрезерным станкам

Наиболее распространенный режущий инструмент для работы на фрезерных станках с ЧПУ — фрезы. Они бывают стандартными и специальными, приспособленными для работы в особых, трудных условиях.

Специальная конструкция

Например, для концевых фрез можно отметить следующие особые случаи, требующие специальных конструктивных решений:

  1. облегчение выхода стружки при обработке глубоких глухих колодцев в результате уменьшения числа зубьев и увеличения угла наклона спирали
  2. изменение направления осевой составляющей силы резания таким образом, чтобы за счет этой составляющей деталь прижималась к столу станка; достигается это применением праворежущих фрез с левой спиралью и леворежущих с правой спиралью
  3. уменьшение вибраций при резании, что обеспечивается несимметричным расположением зубьев фрезы
  4. особое затачивание торца двузубых и четырехзубых фрез, позволяющее осуществлять вертикальное врезание в металл
  5. повышение жесткости режущей части инструмента в результате того, что канавки имеют переменную глубину (конический сердечник)
  6. увеличение вылета инструмента с сохранением его жесткости за счет усиленного тела фрезы (рис. 1, а)
  7. конические концевые (рис. 1, б) и фасонные фрезы для образования сложных криволинейных поверхностей.

Рис. 1. Специальные концевые фрезы

Торцовые фрезы в основном имеют стандартную конструкцию. Все более широкое использование находят фрезы с механическим креплением пластин из твердого сплава или сверхтвердых режущих материалов.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago