Режущая часть алмазных резцов выполняется в виде трех вариантов (рис. 1): а — с одной режущей кромкой; б — с кромкой, состоящей из нескольких частей (фасетная огранка), в-с закругленной режущей кромкой. Первая форма отличается простотой и применяется для наружной и, в особенности, внутренней обработки. Резец с фасетной огранкой обладает тем преимуществом, что допускает после затупления одной части работать другой при соответствующем повороте резца. Резцы с закругленной режущей кромкой обеспечивают большую чистоту обрабатываемой поверхности и применяются в основном для обработки неметаллических материалов.

Алмазные резцы выполняются или с припаянными алмазами, или с механическим их креплением. В практике применяются оба вида крепления.

Для падежного крепления алмаз должен быть на 2/3 своей величины залит в припой. Закрепление алмазов при помощи пайки или заливки припоем является более надежным по сравнению

Рис. 1. Геометрические параметры алмазных резцов

с механическим креплением, по при неосторожном нагревании алмаз можно легко повредить. При пайке обычно алмаз вставляется в паз державки и заливается расплавленным припоем. Этот метод упрощает конструкцию резца и технологию его изготовления, позволяет использовать алмазы небольшой величины. Однако при заливке припоем имеет место сильный нагрев алмаза. Установлено, что алмаз при нагревании до 750-800° в окисляющей среде получает дефекты, которые оказывают пагубное влияние па эффективность резца при его работе, а в некоторых случаях они могут вызвать также и разрушение алмаза. Для избежания этого рекомендуется не нагревать алмаз открытым пламенем и не подвергать его резким температурным колебаниям.

Резцы с механическим креплением алмазов

Резцы с механическим креплением алмазов получили довольно широкое распространение. Конструкции их разнообразны. В нашей промышленности применяются резцы такой конструкции. В паз державки закладывают алмаз, сверху на него ставят две пластинки — сначала графитовую, а затем стальную, которые закрепляют винтом. Другим винтом алмаз прижимают к графитовой пластинке. Паз заливают расплавленным припоем (например, серебряным ПСР согласно ГОСТу 8190-56). После остывания графитовую пластинку снимают и алмаз извлекают из паза для дальнейшей обработки.

Затем его снова устанавливают в паз державки и закрепляют при помощи двух пластинок и винта. При таком методе алмаз покоится в хорошо пригнанном гнезде державки.

В конструкции резца, показанного на рис. 2, а, алмаз закреплен между державкой 2 и планкой 3 через промежуточную прокладку 4.

Рис. 2. Державки для крепления алмазных резцов

Положение последней фиксируется штифтом 5. После стягивания частей державки винтом 6 на головке последнего ставят пломбу, на которую заносят все данные по резцу. Для получения лучшей опоры алмаз 1 иногда ставят на сферическую опору (на рис. 2, б). Между державкой 2 и планкой 3 помещают штифт 5.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago