Категории: Резание металлов

Режим резания и мощность при фрезеровании резьбы

Скорость резания, допускаемая режущими свойствами гребенчатых многониточных фрез, изготовленных из быстрорежущей стали Р18, определяется по формулам:

  • при обработке заготовки из стали 45 с охлаждением эмульсией:
  • при обработке заготовки из ковкого чугуна:
  • при обработке без охлаждения заготовки из конструкционных углеродистых, хромистых и хромоникелевых незакаленных сталей вихревой головкой с резцами из сплава Т15К6:

В этих формулах: Т — стойкость в мин (30—60 мин); Р — шаг, нарезаемой резьбы в мм; sz— подача на один резец в мм; σв — предел прочности стали при растяжении в кгс/мм2. Формула дана при нормативном износе h3 = 0,7 мм. При h3 ≈ 0,4 мм подсчитанную скорость резания надо умножить на коэффициент 0,8, а при h3 ≈ 1 мм — на коэффициент 1,3.

Подача при резьбофрезеровании определяется как длина дуги по окружности заготовки за один срез (на один зуб фрезы, на один резец вихревой головки) и обозначается sz в мм/зуб (табл. 35). Мощность при нарезании вихревой головкой диаметром Dр резьбы на заготовках из конструкционных углеродистых, хромистых и хромоникелевых сталей:

при нарезании трапецеидальной резьбы на заготовках из тех же сталей:

Формулы даны при износе h3 = 0,7 мм. При износе h3 = 0,4 мм поправочный коэффициент 0,83, а при износе h3 = 1 мм коэффициент 1,1.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago