Резьбофрезерный станок 5Б63

Станок предназначен для фрезерования коротких наружных и внутренних резьб гребенчатыми фрезами в условиях крупносерийного и массового производства.

Техническая характеристика станка

Наибольший диаметр заготовки, устанавливаемой над станиной, мм…450

Наибольшее расстояние между торцами шпинделей, мм……400

Максимальный наружный диаметр фрезеруемой резьбы, мм…80

Частота вращения шпинделя фрезерной головки, мин-1 …… 160—2500

Фреза, установленная в шпинделе XXI (рис. 13.7) фрезерной головки В, получает главное вращательное движение. Каретка фрезерной головки перемещается по горизонтальным направляющим станины А. Заготовке, закрепленной в патроне бабки изделия Б, сообщается круговая подача. Фрезерная головка имеет поперечную подачу для врезания в направлении к заготовке.

Цикл работы станка — полуавтоматический. В цикл входит быстрое продольное перемещение каретки к заготовке от двигателя М3; медленное ее перемещение от того же двигателя при подходе упора 3 каретки к копиру 1; продольное перемещение каретки от копира 1 на шаг нарезаемой резьбы и одновременное врезание фрезы в заготовку на глубину резьбы от копира 2; нарезание полной глубины резьбы; отвод фрезы (копирами) от заготовки в поперечном и продольном направлениях; быстрое возвращение каретки в исходное положение; останов станка. Цикл обработки осуществляется за один оборот копиров 1 и 2. Все автоматические переключения осуществляются с помощью кулачков и конечных выключателей.

Кинематическая схема станка. Главное движение сообщается шпинделю фрезы от электродвигателя М1 (N = 3 кВт; n = 1425 мин-1) через клиноременную передачу 112/180, гитару сменных зубчатых колес a/b c/d зубчатую передачу 33/60 60/36.

Уравнение кинематической цепи главного движения:

откуда a/b c/d = nф/800.6, где nф — частота вращения фрезы.

Зубчатое колесо я = 23 на валу XVII приводит в действие насос для подачи смазочного материала.

Круговая подача детали осуществляется от электродвигателя М2 (N = 1,5 кВт; n = 1400 мин-1) через клиноременную передачу 90/236, зубчатую пару 18/66 гитару сменных зубчатых колес a1/b1 c1/d1, коническую передачу 20/25 и червячную пару 1/52.

Уравнение кинематической цепи вращения шпинделя (обрабатываемой заготовки):

Изменение направления вращения шпинделя заготовки осуществляется реверсированием электродвигателя. Копиры продольного 1 и поперечного 2 перемещений фрезерной головки получают вращения от шпинделя заготовки. За один оборот копиров заготовка совершает 1,31 оборота:

Полный оборот заготовки необходим на формирование полного профиля резьбы, а 0,31 оборота на врезание фрезы в заготовку. Продольный копир — сменный; он осуществляет перемещение фрезерной головки на шаг нарезаемой резьбы при неподвижном ходовом винте XXVII. Вал копира 1 отключается от приводной цепи муфтой М1 и электромагнитом при возвращении копира в исходное положение (один оборот копира). При реверсе вала шпинделя VII вал X постоянно вращается в одну и ту же сторону вследствие переключения паразитного колеса z = 32 на валу VIII. Копир 2 поперечного перемещения для определенного диапазона шагов резьб—сменный открытого типа. Рабочее перемещение каретки на глубину нарезаемой резьбы осуществляется от копира 2 через рычаг, а ее установочное перемещение — от винта XV с шагом р = 5 мм.

Ускоренные подвод и отвод фрезерной головки осуществляются от асинхронного электродвигателя М3 (N = 1,1 кВт; n = 1400 мин-1). Быстрое перемещение ходовой винт XXVII получает при включении электромагнитной муфты М2 по следующей кинематической цепи:

При подходе копира 1 к упору 3 включается муфта M3 и выключается муфта M2. Каретка фрезерной головки получает замедленное перемещение:

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago