Разжимные оправки широко применяют для закрепления деталей, у которых разница в размерах отверстия может доходить до 0,5-2 мм. Разжимная оправка, показанная на рис. 1, б, состоит из конического стержня 1 с двумя резьбами, втулки 2 с прорезями и гаек 3 и 4.

 

Деталь закрепляется благодаря разжиму втулки 2 при перемещении ее вдоль конуса гайкой 3. Для снятия детали с оправки служит гайка 4. Для передачи оправке вращения на ней закрепляют хомутик; на левом конце стержня 1 имеется лыска 5 для винта хомутика.

Рисунок 1 — Разжимная оправка

Для чистового обтачивания зубчатых колес, дисков, втулок и др. токари используют разжимные оправки (рис. 1, б). Деталь надевают на правую часть 1 оправки, снабженную тремя продольными разрезами 3. Конусную пробку 2 вгоняют в корпус оправки легкими ударами ручника. Оправка разжимается и прочно закрепляет насаженную на нее деталь. Оправку устанавливают в коническое отверстие шпинделя, благодаря чему обрабатываемая деталь располагается близко к правому подшипнику шпинделя. Такое расположение детали обеспечивает жесткое ее закрепление и повышает точность и чистоту обработанной поверхности.

Когда деталь обточена, останавливают станок, на квадратную головку пробки надевают гаечный ключ и легким ударом по его рукоятке проворачивают пробку 2, которая должна легко выходить из конического отверстия, после чего деталь легко снимается с оправки.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago