Развертки предназначены для чистовой обработки цилиндрических и конических сквозных и глухих отверстий. Они обеспечивают получение размеров по 2—3-му классам точности.

Для обработки отверстий ступенчатой формы применяют также развертки, имеющие ступенчатую форму. Ступенчатые развертки применяют и при предварительной обработке конических отверстий. Внешне развертки сходны с зенкерами, хотя имеют существенное отличие в назначении.

Режущая кромка развертки располагается на небольшом участке конической поверхности с малым углом конуса для сквозных отверстий и с углом 45° для отверстий глухих, а за режущей частью выполняется калибрующая цилиндрическая часть. Вдоль кромки на калибрующей части сохраняется цилиндрическая фаска, что делает задний угол α на этом участке развертки равным нулю.

За цилиндрической частью выполняется пологий обратный конус. Шаг между режущими кромками по окружности у разверток часто делается неравным. Это делается для достижения правильной формы отверстия. Допустим, что обрабатываемый материал имеет неоднородную твердость, тогда при симметричном расположении зубьев зуб развертки, встречаясь с участком повышенной твердости, заставляет всю развертку смещаться в противоположную сторону, и каждый зуб на противоположной стороне оставляет в отверстии углубление.

В результате возникает неправильная— граненая поверхность отверстия. Если же шаг между режущими кромками неравный, тогда погрешности отверстия сглаживаются, более равномерно распределяясь по окружности. Форма отверстия приближается к идеальной правильной окружности. Обычно развертки ориентируются по предварительно обработанному отверстию, поэтому развертки крепят в качающихся оправках или в так называемых плавающих патронах, которые обеспечивают самоустановление инструмента по отверстию.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago