Расточные операции занимают одно из важных мест в современном машиностроении, так как от точности отверстий и правильности их расположения зависит надежность работы целых механизмов.

Растачивание отверстий является более сложной операцией по сравнению с наружной обработкой. Здесь, в противоположность наружной обработке, большое влияние на размеры резца оказывают диаметр и длина растачиваемого отверстия. Часто у малых размеров расточного инструмента имеют место вибрации, в особенности, если резец снабжен отогнутой головкой. Затруднены подвод охлаждающей жидкости в зону резания, отвод стружки и ее дробление. В результате инструмент работает в тяжелых условиях с пониженной Стойкостью и малыми режимами резания.

Расточные резцы применяются на токарных, револьверных станках и автоматах, а также на расточных станках. Особенностью расточных станков, в противоположность станкам токарной группы, является то, что в процессе работы обрабатываемая заготовка неподвижно установлена на столе, а инструмент, закрепленный в борштанге, вращается вместе с ней. Такой метод обеспечивает более точное отверстие как по форме (цилиндричность) так и по размерам. Однако при вращающемся инструменте сложнее получить точное положение оси отверстия. Напротив, при неподвижном инструменте и вращающейся заготовке легче обеспечить совпадение геометрической оси ее с действительной, но отверстие может оказаться не цилндрическим, а овальным или коническим.

Типы расточных резцов

Для расточных операций применяются следующие типы резцов:

  1. стержневые с одной режущей кромкой;
  2. двусторонние с двумя или более режущими кромками (пластинчатые резцы, резцы-блоки);
  3. расточные головки с несколькими режущими кромками.
content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago