Металлорежущие станки

Проверка токарно-винторезного станка на точность

Детали токарных станков, как и любые другие детали машин, изготовляются с неизбежными отклонениями от номинальных размеров — в пределах допусков, обеспечивающих удовлетворительную последующую их работу. При сборке деталей в узлы и машины также возможны отклонения в размерах. В результате невозможно изготовить абсолютно точный станок. Кроме того, в процессе эксплуатации станка вследствие износа поверхностей станины, фартука, каретки, задней бабки, подшипников и других трущихся деталей эти погрешности возрастают настолько, что точная обработка деталей на станке становится невозможной.

Государственным стандартом (ГОСТ 44-40) установлены нормы точности металлорежущих станков. При износе станка и потере им точности свыше установленных норм необходимо станок сдать в ремонт для восстановления утраченной точности.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago