Проект производства работ (ППР), разрабатываемый строительно-монтажной организацией, является документом, без которого производство работ запрещено. В отдельных случаях составление ППР может быть поручено проектной организации.

Проекты производства работ должны разрабатываться в соответствии с Инструкцией по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ (СП 47-74), Положением о сквозном поточном бригадном подряде в строительстве, утвержденным Госстроем СССР, Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомтрудом СССР, Стройбанком СССР и ВЦСПС 10 февраля 1983 г. № 10-Д.

Основанием для разработки ППР являются: проектно-сметная документация, директивные сроки строительства объекта, правила производства и приемки работ, действующие нормы и расценки на производство монтажных работ и правила техники безопасности, типовые схемы производства работ. ППР утверждается главным инженером управления.

В состав ППР входят:

  • календарные планы-графики монтажных работ и движения рабочих различных профессий, составляемые на основе совмещенного графика строительных и монтажных работ по каждому объекту;
  • заказы на изготовление монтажных узлов, деталей и нестандартизированного оборудования для санитарно-технических систем по рабочим и монтажным чертежам с приложением спецификации необходимых материалов;
  • лимитные карты па отпуск материалов и оборудования, составляемые для объекта строительства по видам работ на основе спецификации монтажных чертежей и эскизов замеров;
  • сводная ведомость обеспечения объекта монтажа материалами, заготовками и оборудованием с указанием поставщиков и сроков доставки, которую составляют на основании лимитных карт, данных и спецификаций проектов, а также планов-графиков производства монтажных работ. Сроки доставки должны обеспечивать производство монтажно-сборочных работ «с колес» и исключать хранение материалов, заготовок и оборудования на приобъектных складах;
  • график поступления, поставляемого заказчиком оборудования; производственные калькуляции — основание для выдачи бригадам нарядов-заданий, составляемые по уточненным объемам работ и единым нормам выработки, и расценкам (ЕНиР);
  • сводная ведомость трудовых затрат и заработной платы, составляемая па основании производственных калькуляций;
  • технологические карты на сложные работы и работы, выполняемые новыми методами;
  • ведомость необходимых средств механизации погрузочно-разгрузочных и подъемных, в том числе и находящихся в распоряжении генподрядчика или других субподрядных организаций, инструмента, приспособлений и транспортных средств с указанием их типа, мощности и сроков доставки на объект;
  • краткие указания по технике безопасности при производстве работ;
  • при необходимости выкопировка объекта строительства из генерального плана с указанием согласованных с генподрядчиком мест складирования оборудования, материалов и заготовок, расположения конторы производителя работ, бытовых помещений и т. д.;
  • пояснительная записка с обоснованием методов монтажных работ, указаниями по их ведению в зимних условиях, содержащая также технико-экономические показатели проекта (стоимость монтажа по видам работ, физические объемы работ, среднесменная выработка на одного работающего в натуральных показателях и др.).

Проект производства работ в производственных зданиях с эксплуатируемыми коммуникациями и сооружениями до утверждения должен быть согласован с дирекцией предприятия.

Для небольших и технически простых объектов составляется сокращенный ППР, который содержит: календарные планы-графики производства монтажных работ и движения рабочих различных профессий, заказы заготовительному предприятию, сводную ведомость обеспечения объекта материалами, заготовками и оборудованием (одновременно служащую лимитной картой), производственные калькуляции, краткую пояснительную записку с указанием методов производства работ и требований техники безопасности.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago