Информационные технологии

Примеры разработки интеллектуальных систем с применением типичных моделей представления знаний

Рассмотрим примеры применения традиционных способов представления и обработки знаний в небольших интеллектуаль­ных системах, которые могут разрабатываться студентами во вре­мя курсового проектирования по предмету «Интеллектуальные информационные системы».

Опускаем все, что связано с освое­нием и применением готовых промышленных оболочек ЭС, а также задачи, которые могут быть решены с использованием языка PROLOG. Такие приложения требуют знакомства со спе­циальной информацией о соответствующих программных про­дуктах, которая широко представлена в литературе по програм­мированию и использованию готовых программных средств. Студенты старших курсов высших учебных заведений, владею­щие программированием, могут самостоятельно разрабатывать оболочки небольших ЭС логического и продукционного типа, а также писать компьютерные игры. Разработка игр пользуется большой популярностью, так как позволяет увидеть и оценить результаты своего труда, причем подобные задачи не требуют об­ширных знаний предметной области, без которых невозможно проектировать ЭС. Набор знаний, используемых в играх, четко ограничен и обычно хорошо известен разработчику компьютер­ной реализации.

Опыт показывает, что помимо написания игр для одного уча­стника («пятнашки», головоломки, прохождение лабиринтов и т.п.) вполне посильной и интересной задачей является написание игр со многими участниками, в частности карточных и позици­онных игр, в которых кроме компьютерного игрока участвует че­ловек.

content_editor

Share
Published by
content_editor

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago