Пропускная способность канала. Пример 5.1

Первичный алфавит состоит из 3-х символов с вероятностями p1 = 0,2; р2 = 0,7; р3 = 0,1. Для передачи по каналу без помех употребляются равномерный двоичный код. Частота тактового генератора 500 Гц.

Какова пропускная способность канала?

Число символов первичного алфавита N = 3. Из (2.17)

I1 = — 0,2∙log20,2 — 0,7∙log20,7 — 0,1log20,1 = 1,16 бит,

К(2) ≥ log2 N = 2. Как следует, из (5.3) и (5.4) получаем:

Скорость передачи информации

Пусть по каналу связи за время t передано количество инфы I. Можно ввести величину, характеризующую быстроту передачи информации — скорость передачи инфы J:

Размерностью J, как и С, является бит/с. Каково соотношение этих черт? Так как τ0 — малая продолжительность простого сигнала, разумеется, С соответствует наибольшей скорости передачи инфы по данной полосы связи, т.е. J ≤ С либо С = Jmax.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago