Категории: Приводы станков

Приборы для определения величины потока и скорости движения жидкости

Уравнение Бернулли широко используют на практике. На основании уравнения Бернулли создан ряд приборов (водомер Вентури, водоструйный насос, эжектор, трубка Пито и др.).

Устройство трубки Пито. Измерение скорости в открытом потоке можно произвести с помощью трубки Пито, установленной по схеме 1 (рис. 87).

Скорость потока (м/с) в точке расположения нижнего отверстия трубки Пито можно определить по высоте подъема жидкости h = v2/2g, отсюда v = √(2gh), где h — высота жидкости в трубке, м; v2/2g — скоростной напор, м.

В закрытых трубопроводах скорость потока определяется по разности показаний трубки Пито 1, определяющей полный напор h= p/pg + v2/2g, и пьезометрической трубки 2, определяющей пьезометрический напор h2 = p/pg.

Устройство водомера Вентури. Трубопровод диаметром D имеет сужение диаметром й (рис. 88). В нормальном сечении I—I и в суженном сечении II—II установлены два пьезометра. Пренебрегая величиной потерь напора между сечениями, а также неравномерностью распределения скоростей по сечению (α = 1) и принимая, что плоскость сравнения 0—0 проходит через ось трубопровода, можем записать уравнение Бернулли в таком виде:

Отсюда следует, что с увеличением скорости движения пьезометрическое давление уменьшается и, наоборот, с уменьшением скорости пьезометрическое давление должно увеличиваться. Это положение используется в водомере Вентури, где по разности показаний пьезометров h, зная диаметры D и d, можно определить мгновенный поток.

Из уравнения Бернулли получим:

Решая полученное уравнение совместно с уравнением неразрывности потока, получим выражение для скорости (м3/с) в сечении I—I:

где S1 и S2, — площади соответственно I—I и II—II поперечных сечений.

Поток жидкости, протекающей через прибор, определится как произведение скорости v1 на площадь поперечного сечения S13/с):

С учетом потерь напора р (м3/с) формула примет вид:

Как правило, μ = 0,96 ÷ 0,98.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago