Экономический анализ

Предмет и содержание экономического анализа

Анализ (analysis)- означает разложение изучаемого проекта на части, на присущие этому объекту составляющие. Он вступает в диалектическое противоречие в единстве с понятием синтез (sinthesis), т.е. соединение ранее расчлененных элементов в единое целое.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функциях системы. Под предметом экономического анализа понимается хозяйственные процессы предприятия, их социально-экономическая эффективность и конечный результат деятельности, складывающийся под воздействием объективных и субъективных факторов и отражающихся в системе экономической информации.

Объективные факторы оказывают влияние на хозяйственные процессы, которые связаны с действием внешней среды: цены, тарифы, ставки, другие факторы, независящие от характера управления и действия самого хозяйственного объекта.

Субъективные факторы полностью зависят от конкретной деятельности человека. Успешное хозяйственное управление, выполнение бизнес-планов определяет квалификационное управление производственного комплекса.

Информационная система включает в себя совокупность входных данных для анализа, результат их промежуточной обработки, выходные данные, конечные результаты поступления в систему управления. Рационально-организационный информационный поток является основой для моделирования деятельности изучаемого объекта и подготовки управленческих решений. К важным задачам экономического анализа относятся:

  • Повышение обоснованности разработки бизнес-планов, бизнес — процессов и нормативов;
  • Определение эффективности использования трудовых, материальных финансовых ресурсов предприятия;
  • Выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;
  • Подготовка и проверка оптимальности управленческих решений.
content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago