Физика

Постоянный электрический ток. Соединения проводников

1. Какое соединение проводников называют последовательным?

При последовательном соединении проводников конец предыдущего проводника соединяется с началом последующего.

2. Какие физические величины сохраняются при последовательном соединении проводников? Чему равно общее сопротивление при последовательном соединении проводников?

При последовательном соединении сила тока во всех резисторах одинакова, а общее напряжение равно сумме напряжений на каждом из проводников. Общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений всех резисторов.

3. Какое соединение проводников называют параллельным?

При параллельном соединении проводников все проводники заключены между двумя общими точками.При параллельном соединении разность потенциалов между общими точками одинакова, сила тока в цепи равна сумме сил токов в отдельных проводниках. Общая проводимость цепи складывается из проводимостей всех резисторов.

4. Какую гидродинамическую аналогию можно использовать для моделирования последовательного и параллельного соединений проводников?

Вода течет по трубам приблизительно так же, как ток по проводникам. При последовательном соединении, площадь сечения трубы ставится  в соответствие проводимости, а напор (или интенсивность течения) напряжению. При параллельном соединении масса воды, растекающейся по трубам, складывается, так же как сила тока при параллельном соединении проводников.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago