Металлорежущие станки

Полуавтоматные и автоматно-револьверные резцы

Эти резцы в основном изготовляются из быстрорежущей стали. Головка резца оформляется в виде вставки, приваренной к державке в стык. Вставка состоит из полосы быстрорежущей стали и основания из малоуглеродистой стали, соединенных при помощи стыковой сварки. Такая форма в 4-5 раз увеличивает срок службы резца при незначительном увеличении расхода быстрорежущей стали.

Иногда вставка изготовляется целиком из быстрорежущей стали и приваривается в стык к державке. Резцы радиального типа для полуавтоматов применяются для работы без врезания и с врезанием. При автоматной обработке врезание часто имеет место. Оно заключается в том, что в начале работы резец входит в заготовку с поперечной подачей, и только после достижения требуемой глубины резания поперечная подача выключается, и резец начинает работать с продольной подачей. Для облегчения врезания угол при вершине должен быть не больше 90°, вспомогательный угол в плане 35-45°, при условии, что угол врезания принимается равным 25-30°. Эти резцы допускают установку в державке под углом 15 и 30° к оси резца. Типовые резцы для полуавтоматов приведены в ГОСТе 10043-62.

Автоматно-револьверные проходные резцы (ГОСТы 10043-62 и 10044-62) также применяются в державках под углом 30 и 15° с углами φ = 45…75° и φ1 = 35…80°. Фасонные резцы, предназначенные для снятия фасок под углом 30 и 45°, устанавливаются под углом φ, равным 0, 30 и 45°, с углами φ = 45÷60° и φ1 = 0…60°.

Для одношпиндельных автоматов применяют круглые резцы следующих типов по ГОСТу 3804-47): прорезные фасочные односторонние, фасочные двусторонние, отрезные.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago