Сейчас даже у младших школьников обилие учебников и различной вспомогательной литературы. Чтобы книги всегда были под рукой и в то же время не создавали на стеле беспорядка, сделайте бот такую несложную полочку-подставку, похожую на лежащую букву Л.

Для ее изготовления годятся любые рейки, планки, обломки хоккейной клюшки, старые мебельные ножки и другой подручный материал.

Полка состоит из шести простых деталей: двух оперных оглобелек, соединяющей их трапециевидной вершины, ножки под нею и двух подпирающих книги столбиков на концах оглобелек. Между собой элементы могут соединяться на гвоздях или на клею — казеиновом, столярном, ПВА. Ножку для усиления можно зафиксировать еще и шурупом.

Порядок сборки. Сначала скрепляем вместе три основные детали: оглобельки и вершину. Для этого смажьте бона вершины клеем, приложите к ним оглобельки и обмотайте шпагатом или резинкой. Затем установите столбики и тоже для прочности склеивания накиньте резиновые колечки. Осталось так же присоединить ножку — и можно класть собранную конструкцию на сушку, желательно поближе к источнику тепла — например, на батарею парового отопления. Через несколько часов все тщательно зачищается наждачной бумагой и в несколько слоев покрывается мебельным лаком — светлым или темным, в зависимости от поверхности стола.

Таких подставок можно изготовить несколько. Пригодится она и на журнальном столике, на верху шкафа и даже на подвесной полке. Уменьшенный ее вариант вполне подойдет для хранения магнитофонных кассет. Несложно приспособить ее и для сушки посуды, скажем, тарелок.

content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago