Подготовка производства санитарно-технических работ

Подготовка производства санитарно-технических работ должна обеспечивать:

  • выполнение монтажно-сборочных операций индустриальными методами при постоянном повышении уровня индустриализации, что обеспечивается переносом трудоемких процессов на заготовительные предприятия;
  • расширение области внедрения крупносборных конструкций заводского изготовления высокой готовности и полной комплектации;
  • внедрение новых прогрессивных конструкций и материалов.

Основные этапы подготовки производства:

  • согласование, приемка проектно-сметной документации в тресте;
  • изучение и обработка проектно-сметной документации монтажными управлениями;
  • подготовка и приемка объектов под монтаж;
  • разработка проекта производства работ, включающего подготовку заказов на изготовление трубных заготовок и изделий на заготовительном предприятии, заявок на комплектацию необходимыми материалами и оборудованием.

В процессе подготовки производства задействованы все отделы специализированного треста и монтажных управлений, однако учитывая особую важность и непрерывность выполнения этого комплекса работ в монтажных управлениях созданы участки подготовки производства, которые подчинены главному инженеру.

Проектно-сметная документация

Проектно-сметная документация определяет выбор способа изготовления заготовок, изделий, узлов и производства монтажных работ на объектах.

Применение индустриальных методов монтажа определяется проектными организациями, закладывающими в проект решения, позволяющие унифицировать детали, узлы, изделия и обеспечить монтаж с минимальными трудозатратами из крупносборных элементов.

Поэтому подготовка производства работ начинается с тщательной проверки проектно-сметной документации, представляемой заказчиком на согласование с генподрядными и субподрядными организациями, для выбора проектных решений, обеспечивающих индустриальные методы производства работ.

Приемка, изучение, согласование, подготовка заключений на техническую документацию в большинстве случаев выполняется техническими отделами трестов, а по сметам — сметно-договорными отделами. При невозможности централизации этой работы в трестах ее должны выполнять производственно-технические отделы строительно-монтажных управлений по единой системе и требованиям, установленным трестами. К проверке следует привлекать линейных работников, особенно по уникальным объектам.

Проектную документацию, необходимую для производства работ, можно разделить на разрабатываемую проектной организацией и документацию, разрабатываемую строительно-монтажной организацией (монтажный проект и проект производства работ).

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago