Паспорт — документ, содержащий необходимые кинематические, динамические, конструктивные и ряд других общих сведений о станке. Паспорт позволяет: технологам разрабатывать наиболее рациональные технологические процессы при правильном и эффективном использовании станка; механикам заранее готовиться к ремонту и быстро устранять неисправности; нормировщикам правильно нормировать работы. Паспорт составляют по специальным формам или близким к ним. Он содержит ряд разделов.

В разделе «Основные данные» приводятся основные размеры рабочих органов станка, расстояние между ними и предельные их перемещения, предельные размеры обрабатываемых заготовок, данные для крепления инструментов.

В разделе «Привод» дается характеристика электродвигателей, ремней, цепей, подшипников, муфт и т.д.


В разделе «Кинематическая схема станка» указывается спецификация зубчатых и червячных колес, червяков, ходовых винтов, приводятся все данные для подсчета конечных перемещений рабочих органов в станке.

В разделе «Механика станка» приводятся частоты вращения шпинделей, числа двойных ходов столов и ползунов, передаваемые крутящие моменты и мощности, величины подач и наибольшие допустимые силы резания. Приводятся общий КПД станка, а также КПД кинематических цепей, идущих от каждого электродвигателя. Для каждого значения частоты вращения шпинделя указывается наиболее слабое звено.

Паспорт содержит также разделы: «Гидравлические механизмы»; «Изменения в станке»; «Дата капитального ремонта»; «Принадлежности и приспособления»; «Таблицы настройки станка»; «Схемы управления».

Руководство (инструкция) прилагается к паспорту заводом-изготовителем.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago