Металлорежущие станки

Отрезные резцы с механическим креплением пластинок

В промышленности широко применяют отрезные резцы с механическим креплением пластинок твердого сплава. Резец (рис. 1, а) состоит из корпуса 1, сменной планки 2 с V-образными пазами для базирования режущей пластинки 3, прихвата-стружколома 4, закрепляющего режущую пластинку 3. В процессе эксплуатации пластинку перетачивают по задней поверхности и упрочняющей фаске. Скорость резания 60-70 м/мин при подаче на оборот 0,08-0,3 мм. Для жесткого закрепления резца планка 2 в сборе должна выступать на 0,1-0,2 мм.

Пластинка 3 должна выступать относительно планки 2 не более чем на 1,5-2 мм, что регулируется прихватом. Последний окончательно закрепляют после установки резца в суппорте станка. При использовании переточенных пластинок минимальное расстояние от режущей кромки до прихвата должно быть не менее 3,5 мм. Испытания резцов в автоматном цехе 1ГПЗ на шестишпиндельном прутковом автомате 1А290-6 при отрезке заготовок колец диаметром 76 мм и толщиной 3,5 мм показали хорошие результаты (рис. 1, б).

Рис. 1. Отрезные резцы: а — с механическим креплением твердосплавной пластины; б — регулируемый; в — двусторонний

Отрезка производилась при скорости резания 53 м/мин и подаче на оборот 0,07 мм с обильным охлаждением эмульсией. Упорный винт с контргайкой на торце корпуса 1 позволил настраивать резец на необходимый размер вне станка. Резцы с механическим креплением при эксплуатации и массовом изготовлении имеют значительные преимущества перед резцами с напайными пластинками. Токарные сборные отрезные резцы со сменными пластинками из твердого сплава представлены на рис. 1, в. Резцы имеют корпус 1 сечением 18×30 мм, напайные пластинки 2 из сплава Т5К10 и винт 3. Толщина вставки меньше толщины пластинок на 0,5 мм; передний угол равен нулю; задний угол 4-5°; боковые углы 1° 30′. На левой и правой вершинах образованы фаски размером 0,3×45°. Шероховатость рабочих поверхностей выдерживается 7-8-го класса чистоты. Резцы изготовляют также со вставкой из быстрорежущей стали; твердость режущей части HRC 62-65; передний угол +12°, задний угол 5-6°; высота корпуса 1 равна 30 мм, ширина 18 мм.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago