Философия

Основные положения теософии

Происхождение Вселенной

Исходной точкой Вселенной является «Непознаваемое», невыразимый Абсолют, безличный Принцип, благодаря которому все стало. Высшую триаду составляют непроявленных Логос, Потенциальная мудрость и Вселенская Мислеоснова. Восхождение в мир Божественных энергий осуществляется через сферы проявления Логоса, затем через планы: духовный, психический, астральный и материальный.

Человек

Человек — отражение проявленного Абсолюта (микрокосм), и его настоящее внутреннее «Я» вечно и едино с Божественным «Я» Вселенной.

Учение о реинкарнации

«Эволюция человека происходит путем многочисленных воплощений, в которых он приобретает опыт, знания и самопожертвование жизнью, служением людям становится активным участником божественного преобразования и строительства на Земле и во Вселенной. <…> Гносеологическая доктрина теософии опирается на учение о карме, перевоплощении, закон жертвы и восхождении человека к своему истинному «Я», и заключенным в высшей Триединства «Атма -Будга- Манас ». Человек, вступивший на путь самосовершенствования и постижения Божественной Мудрости, встречает, за теософией, множество препятствий и опасностей: только чистое, огненное сердце способно устоять под натиском стихий и выдержать воздействие низких желаний, страстей, мыслей «.

Закон Кармы — закон причин и последствий

В теософии Блаватской закон кармы рассматривается с точки зрения гармонии и согласия с законами природы:

Единственный закон кармы, закон вечный и неизменный, это гармония в мире материи, столь же абсолютная, какова она в мире духа. Из этого следует, что не карма награждает или наказывает нас, но мы сами награждаем или наказываем себя в зависимости от того, работаем мы вместе с природой, находясь в гармонии с ее законами, либо нарушаем их.

Философская концепция

В основе концепции теософии находится симковий принцип: 7 планов бытия, 7 принципов человека, 7 эволюционирующих рас и др..

Социально-историческая концепция

Социально-историческая концепция теософии строится на идее «Всемирного Братства Человечества», которая является ведущей во всех мировых учениях (Сангха буддизма, Умма ислама, Община христианства и др.).

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago