Металлорежущие станки

Основные факторы, влияющие на силу резания

Знание сил, действующих в процессе резания, необходимо для правильного расчета и выбора режущего инструмента и приспособлений, для определения мощности, затрачиваемой на резание, а также для правильной эксплуатации станка, инструмента и приспособлений.

В процессе резания на величину составляющих силы резания влияют обрабатываемый металл, глубина резания, подача, передний угол резца, главный угол резца в плане, радиус закругления при вершине резца, смазочно-охлаждающие жидкости, скорость резания и износ резца.

Физико-механические свойства обрабатываемого металла оказывают большое влияние на величину силы, затрачиваемой на образование стружки и величину деформаций. Чем больше предел прочности при растяжении σв и твердость обрабатываемого металла, тем больше Рz, Рy и Рx.

Увеличение глубины резания и подачи приводит к увеличению усилий, затрачиваемых на образование стружки.

Глубина резания больше влияет на силу резания, чем подача.

Чем меньше передний угол γ или чем больше угол резания (так как δ = 90°—γ), тем больше сопротивление резанию.

Изменение главного угла в плане φ влияет на силы Рy и Рx, а именно: с увеличением φ сила Рy резко уменьшается, а сила Рx — увеличивается. Для твердосплавных резцов при увеличении φ от 60 до 90° сила Рz практически остается постоянной.

При увеличении радиуса закругления r при вершине резца сила Рz и Рy возрастает, а Рx — уменьшается.

Смазочно-охлаждающие жидкости уменьшают силу Рz при тонких стружках, при увеличении толщины среза и скорости резания эффект применения жидкости уменьшается.

Увеличение скорости резания с v = 50 до 400—500 м/мин приводит к эффективному уменьшению силы Pz, после чего влияние скорости на уменьшение Pz незначительно.

При возрастании износа по задней поверхности значительно увеличиваются Рy и Рx.

На силы резания оказывает влияние материал режущей части резца. Для твердосплавных резцов силы резания несколько меньше, чем для резцов из быстрорежущей стали.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago