Осевые насосы могут быть жёстколопастными, в которых положение лопастей рабочего колеса относительно ступицы постоянно, и поворотно- лопастными, в которых положение лопастей рабочего колеса может регулироваться.

На рис. 1, а приведена схема осевого насоса. Жидкость из всасывающего трубопровода поступает в проточную полость 1 насоса, в которой находится рабочее колесо, состоящее из ступицы 2 с закреплёнными на ней лопастями 3. Число лопастей обычно от 3 до 6. При прохождении через рабочее колесо жидкость одновременно участвует в поступательном и вращательном движении.

Рис. 1. Схема осевого насоса

Для устранения закрутки потока на выходе из колеса, с целью уменьшения потерь напора в проточной полости насоса, жидкость после рабочего колеса поступает в неподвижный направляющий аппарат 4, состоящий из ряда лопастей. Ступица рабочего колеса насажена на вал 5, который приводится во вращение двигателем. Из проточной части насоса жидкость поступает в напорный трубопровод.

Рабочее колесо по своей форме похоже на гребной винт. Лопасти его изогнуты по винтовой поверхности.

Осевые насосы обладают высокой подачей и малым напором. Достоинством их является простота и компактность конструкции, а также возможность перекачивания загрязнённых жидкостей.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago