Металлорежущие станки

Оптические круглые столы, угломеры, двухкоординатные машины

Оптические круглые столы

Оптические круглые столы предназначены для точных угловых измерений или поворотов на требуемые углы деталей, которые из-за своего веса, формы и размеров не могут быть установлены в центрах или на оправках оптической делительной головки. Оптические круглые столы могут применяться также для точной разметки деталей по окружности или как точное приспособление для обработки деталей в полярной системе координат.

Оптические угломеры

Для измерения наружных и внутренних углов применяются различные оптические угломеры. Величина отсчета по шкале равна 10′, а допустимая погрешность ±5′.

Наиболее точными угломерными приборами являются приборы, основанные на применении автоколлимационных зрительных труб. Одним из представителей таких приборов является автоколлиматор. Он предназначен для измерения углов, измерения прямолинейности и плоскостности направляющих, а также для определения взаимного углового расположения осей и плоскостей изделий в пространстве. Кроме визуальных автоколлиматоров бывают автоколлиматоры с фотоэлектрической регистрацией результатов, например автоколлиматор АФ-2, предназначенный для измерения угловых перемещений с точностью 1″. Автоколлиматоры с фотоэлектрической регистрацией по сравнению с визуальными обеспечивают более высокую точность и скорость измерений.

В условиях возрастающей сложности контролируемых изделий находят все более широкое применение измерительные двухкоординатные системы. Они позволяют без переустановки изделия проводить более сложные измерения его угловых и линейных размеров в прямоугольной системе координат. К этим приборам относятся измерительные микроскопы, измерительные проекторы и измерительные двухкоординатные машины.

Измерительные двухкоординатные машины

Измерительные двухкоординатные машины (ИДМ) появились как результат естественного развития измерительных микроскопов и проекторов. Мерами в них служат штриховые или концевые меры длины, а также прецизионные измерительные винты. Эти машины характеризуются использованием высокоточных оснований, опор, направляющих и приводов для перемещения стола с изделием или измерительной головки. Результаты измерений в современных ИДМ выводятся на ЭВМ, чем достигается значительное повышение производительности измерений.

Оптические приборы измерения шероховатости

Оптические приборы для измерения параметров шероховатости поверхности (ГОСТ 9847-79) основаны на принципе одновременного преобразования профиля поверхности и предназначены для измерения параметров Rmax; Rz; S ГОСТ 2789-73. Стандартом устанавливаются следующие типы приборов: ПТС — приборы теневого сечения; ПСС — приборы светового сечения; MOM — микроскопы однообъективные муаровые; МИИ — микроскопы интерференционные, действие которых основано на двухлучевой интерференции света; МПИ — микроскопы-профилометры интерференционные, действие которых основано на интерференции света; образованием полос равного хроматического порядка.

Диапазоны измерений параметров шероховатости для указанных типов приборов следующие: ПТС — Rz; Rmax — 40…320 мкм; МИИ — Rz; Rmax — 0,05… 0,8 мкм; S — 0,2… 1,6 мм; S — 0,002…0,05 мм; ПСС — Rz;Rmax- 0,5…40 мкм; МПИ -Rz; Rmax — 0,05…0,8 мкм; S- 0,002… 0,5 мм; MOM — Rz; Rmax — 0,8…40 мкм; S- 0,0005… 0,5 мм.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago