Металлорежущие станки

Обработка сплавов цветных металлов

Бронза — сплав меди с оловом, алюминием, марганцем, кремнием и другими элементами. Бронзы обозначают буквами Бр, затем — начальными буквами основных элементов, вошедших в сплав, и через тире цифрами, указывающими среднее содержание этих элементов в процентах.

Например, сплав БрОЦС 3—12—5 содержит в среднем 3% олова, 12% цинка, 5% свинца и остальное — медь. Для лучшей обрабатываемости бронз и улучшения их антифрикционных свойств в состав бронз вводят свинец.

Латунь — сплав меди с цинком, обозначают буквой Л и двухзначным числом, показывающим среднее содержание меди (остальное — цинк).

Например, латунь Л62 содержит 62% меди и 38% цинка. Для лучшей обрабатываемости в латунь вводят 1—2% свинца (автоматная латунь), а для повышения прочности — алюминий, никель и другие элементы.

Например, латунь ЛЖМц 59—1 — 1 содержит 59% меди, 1% железа, 1% марганца, остальное — цинк.

Дюралюминий — сплав алюминия с 4—5% меди, 0,5% магния, марганцем, кремнием и железом. Дюралюминий бывает следующих марок Д1, Д6, Д16 и т. д., обозначение не связано с химическим составом.

Увеличение содержания в сплавах цветных металлов железа и кремния ухудшает их обрабатываемость и увеличивает износ инструмента.

Алюминий обрабатывается со скоростью в 5—6 раз большей по сравнению со скоростью обработки углеродистой конструкционной стали; для сплавов алюминия эта скорость выше в 4—5 раз.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago