Высокоуглеродистые и легированные стали после закалки при комнатной температуре всегда содержат от 3 до 12% остаточного аустенита, а быстрорежущие стали — до 35% и более.

Присутствие остаточного аустенита в структуре закаленной стали крайне нежелательно, так как он снижает твердость и при постепенном  самопроизвольном распаде вызывает изменение размеров деталей.

Устранить остаточный аустенит из структуры высокоуглеродистых и легированных сталей можно нагревом до 300-350°С, а из структуры быстрорежущих сталей — до 600°С. Однако при этих температурах мартенсит, имеющийся в структуре сталей, распадается на троостит и твердость падает. Уменьшить количество остаточного аустенита в закаленной стали без понижения твердости можно только охлаждением стали до минусовых температур, т. е обработкой холодом.

Сущность обработки холодом состоит в том, что закаленные, но не отпущенные детали охлаждают при температуре от -12 до- 120°С. Под действием такой температуры остаточный аустенит распадается и образуется мартенсит, в результате чего изменяются механические и магнитные свойства.

Обработку холодом применяют для получения однородной структуры стали, повышения твердости и стабилизации размеров закаленных деталей.

Для обработки холодом деталей и инструмента применяют специальные холодильные машины ХКМ-2, имеющие рабочую температуру -85°С. Кроме таких машин, применяют смеси сухого льда со спиртом или ацетоном, позволяющие получить температуру -73°С.

Обработку холодом обычно используют для инструмента, из­готовленного из стали Р18, деталей из цементуемой стали 18ХНВА и колец особо точных подшипников из стали ШХ15.

После обработки холодом, чтобы снять внутренние напряжения, детали подвергают низкому отпуску.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago